На границе задержали гражданку Казахстана по подозрению в торговле людьми
27 октября при проведении оперативно-розыскных мероприятий на блокпосту «Майский» при попытке пересечь границу с соседней республикой была задержана 28-летняя гражданка Казахстана Жулдус У., подозреваемая в совершении преступления, связанного с торговлей людьми.
По данным ГУВД столицы, задержанная предложила троим гражданам Узбекистана, 28-летней Лоле (имена вымышленные), 32-летней Лобар и 26-летней Дилбар высокооплачиваемую работу в массажном салоне в городе Алматы.
«Однако на самом деле подозреваемая занималась вербовкой и незаконной отправкой девушек в соседнюю республику для сексуальной эксплуатации», – сообщили в ГУВД.
В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 135 («Торговля людьми») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Ведется следствие, в ходе которого будут установлены другие жертвы преступления, а также лица, причастные к его совершению.
Кроме того, в ходе следствия будут выявлены причины и мотивы, побудившие девушек согласиться на сомнительное предложение подозреваемой, и будут предприниматься меры по оказанию социально-правовой помощи потенциальным жертвам торговли людьми.
Новости по теме
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
19:27 / 02.06.2026
МИД Узбекистана опроверг информацию о создании центров депортации ЕС в Узбекистане
10:10 / 01.06.2026
Казахстан выразил готовность принять на хранение запасы иранского урана — Гросси
09:27 / 30.05.2026