15:36 / 01.11.2018
1801

Румыния пригласила Узбекистан воспользоваться новым транспортным коридором через Каспий

Фото: Пресс-служба Министерства внешней торговли

Министр внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев принял государственного секретаря Министерства иностранных дел Румынии Дануту Себастиану Некулаеску.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов узбекско-румынского сотрудничества, обсудили ерспективы развития торгово-экономических отношений, сообщили в пресс-службе Минвнешторга.

«Непрерывность двусторонних отношений между Румынией и Узбекистаном является очевидным показателем значительного уровня сотрудничества, достигнутого между нашими странами. Конечно же, мы обладаем существенным потенциалом для дальнейшего его развития, и именно это явилось основной целью, которую мы преследовали в ходе переговоров – укрепить плодотворный диалог расширения сотрудничества, чтобы максимально использовать этот огромный потенциал», – отметил Некулаеску.

Фото: Пресс-служба Министерства внешней торговли

Еще одним важным направлением сотрудничества, отвечающим экономическим интересам обеих стран, по мнению Некулаеску, является сотрудничество в сфере транспорта и транзита. В частности, румынской стороной ведется активное продвижение проекта по созданию нового транспортного коридора «Каспийское море – Черное море». Некулаеску выразил надежду на сотрудничество с Узбекистаном в данном направлении. 

Румынская сторона также предложила провести первое заседание межправительственной комиссии во втором полугодии 2019 года.

По данным МИД Туркменистана, 24 октября Ашхабаде состоялась заседание четырехсторонней экспертной встречи по проекту международного транспортного коридора «Каспийское море – Черное море» (МТК-КМЧМ) при участии высоких представителей Азербайджана, Грузии, Румынии и Туркменистана, а также Контактного Бюро ЕС. В ведомстве заявляют, что новый транспортный маршрут создается на базе Транскаспийского и Лазуритового коридоров.

По задумке инициаторов маршрута, крупнейший морской порт Румынии Констанца должен стать пунктом перевалки в ЕС грузов, транспортируемых из туркменского порта Туркменбаши, а также из Казахстана и Узбекистана.

В ходе последнего визита туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкент были подписаны соглашения, касающиеся транзита узбекских грузов через Каспий. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о том, что Узбекистан заинтересован в использовании строящейся инфраструктуры, портов на Каспийском море для реализации поставок узбекских товаров на европейские рынки и в обратном направлении.

Top