10:25 / 05.11.2018
3678

Аэропорты Узбекистана могут передать в управление иностранной компании

В Узбекистане рассматривают возможность создания отдельного оператора для управления аэропортами, сообщил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.

По его словам, у правительства серьезные намерения в отношении воздушного сообщения. Предстоит коренной пересмотр системы государственного регулирования, совершенствование институциональных основ рынка пассажирских авиаперевозок с разделением функций на государственного регулятора, авиаперевозчика и оператора по управлению аэропортами. 

«Чтобы поднять уровень обслуживания в аэропортах планируется рассмотреть варианты их выделение в отдельную структуру, передачи на внешнее управление инвесторам на конкурсной основе», – заявил Абдухакимов.

Кроме повышения эффективности использования авиационного парка национального авиаперевозчика, планируется привлечь зарубежные авиакомпании для дальнейшего увеличения географии регулярных и чартерных полетов, отметил он.

Также, по словам Абдухакимов, рассматривается вопрос привлечения международных финансовых институтов для со финансирования программ по динамичному развитию авиационной, железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, а также необходимых коммуникаций.

Top