14:25 / 05.11.2018
1756

Казахстанка возглавила научную программу по Центральной Азии в Гарварде

Фото: The Steppе

Казахстанская исследовательница Наргис Касенова возглавила Программу по изучению Центральной Азии Гарвардского университета. Об этом стало известно во время празднования 70-летия Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса (Davis Center), при котором будет функционировать указанная программа, пишет The Steppе.

Программа сфокусируется на углубленном и разностороннем изучении истории и современных внешне- и внутриполитических процессов в Центральной Азии. Как отметил владелец казахстанской холдинговой компании Centras Group Ельдар Абдразаков, являющийся членом попечительского совета Davis Center, все эти годы топовые вузы, благодаря поддержке диаспор, были сфокусированы в основном на России и частично Украине, Грузии и Армении. Новая программа поможет пробудить научный интерес к Центральной Азии.

Фото: The Steppе

Касенова в течение года будет работать над активной раскруткой программы, в том числе через организацию научных обсуждений, запуск исследовательских проектов и установление тесных партнерских отношений с учеными, изучающими регион под разными углами.

Фото: The Steppе

До приезда в Гарвардский университет она работала профессором в Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (КИМЭП), где возглавляла два исследовательских центра, изучающих Центральную Азию и Китай. Статьи казахстанской ученой были опубликованы во многих престижных научных изданиях.

Top