22:28 / 05.11.2018
3176

Награждены победители конкурса детских рисунков и сочинений UzWaterAware

2-4 ноября в ташкентской галерее искусств «Автограф» прошло награждение победителей конкурса детских рисунков и сочинений в рамках проекта UzWaterAware и цифровая выставка. Организаторы цифровой выставки детских работ - Региональный экологический центр Центральной Азии при финансовой поддержке Европейского Союза и при участии Минводхоза и Госкомэкологии Республики Узбекистан.

Цифровая выставка в Ташкенте организована в рамках проекта «Повышение осведомленности и партнерство для устойчивого водного и экологического развития в Узбекистане» (или кратко UzWaterAware, что означает – «водная осведомленность в Узбекистане»). Проект является частью программы Европейского Союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана».

Среди основных задач проекта UzWaterAware – усиление взаимодействия и сотрудничества между государственными ведомствами, водно-экологическими ННО, молодежными и детскими организациями, а также СМИ для эффективного формирования водно-экологической стратегии и политики.

Основная цель проекта распространение информации о важности рационального и продуктивного использования водных ресурсов среди широких слоев населения Узбекистана – городских и сельских жителей.

У проекта существует свой лозунг-призыв: «Уважайте воду – Respect water – Suvni hurmatlang».

Цель конкурса – привлечь внимание школьников, их родителей и педагогов к теме рационального использования воды и проблемам экологии.

Работы принимались с марта по сентябрь 2018 года. Всего поступило около 300 работ.

Участниками конкурса стали дети из Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Хорезмской областей, Республики Каракалпакстан, а также города Ташкента.

Конкурс был поделен на два основных направления: рисунки и сочинения. В каждом направлении было три возрастные категории (1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы).

По итогам конкурса были определены всего 18 победителей, т.е. по 9 победителей в каждом направлении (3 призовых места в каждой возрастной категории). В жюри конкурса вошли представители Минводхоза РУ, Госкомэкологии РУ и опытные педагоги-журналисты.

Все победители из областей Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан в сопровождении родителей или педагогов были приглашены в Ташкент для участия в церемонии награждения. Утром 2 ноября для них и остальных победителей конкурса из Ташкента была организована экскурсия на туристическим двухэтажном автобусе по столице. После этого все победители и их родители были приглашены в Галерею «Автограф» на церемонию награждения и открытия Цифровой выставки.

Детей поздравили Глава делегации Европейского союза в Узбекистане Эдуардс Стипрайс, заместитель Председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан Уктам Утаев, руководитель Городского управления Госкомэкологии Нодиржон Юнусов, руководитель управления Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкат Усманови директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане Шахноза Умарова.

18 победителям конкурса в зависимости от занятого ими места в направлениях «Рисунок» или «Сочинение» были вручены ноутбуки, планшеты или смартфоны от проекта UzWaterAware.

Специальные призы были предоставлены еще 4 участникам конкурса из Ташкента от Городского управления Госкомэкологии Республики Узбекистан.

По итогам конкурса также были учреждены специальные призы для 9 участников из специальных школ для детей с особенностями развития из Ургенча, Чирчика, Ташкента. Они по-своему изобразили тематику воды и экологии и заслужили отдельного внимания.

Отрадно, что некоторые дети во время мероприятия выразили желание  поблагодарить своих родителей и учителей.

Все остальные участники конкурса, их родители и педагоги также получили и продолжают получать яркие сувенирные эко-подарки от проекта UzWaterAware: эко-сумки, футболки, банданы и детские экологические журналы Булокча/Родничок.

Творческое участие талантливых воспитанников Республиканского специализированного музыкального академического лицея (РСМАЛ) им. Успенского, позволило сделать открытие выставки еще более теплым и запоминающимся.

 

Top