12:52 / 05.11.2018
9593

Популярный узбекский блогер подаст в суд на студентов ТУИТ за клевету 

Автор проекта Troll.uz, известный узбекский блогер Умид Гафуров заявил, что подаст в суд на студентов Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада аль-Хоразмий (ТУИТ) за клевету.

Сегодня он обратился с открытым письмом к ректору ТУИТ Тулкину Тешабаеву, в котором сообщил, что студенты и преподаватели вуза распространяют ложную информацию о нем. Якобы блогер судим и не имеет высшего образования. 

По словам самого Гафурова, попытка очернить его имя связана с критическими постами в адрес ТУИТ. В ответ студенты запустили акцию с призывом заблокировать телеграм-канал Troll.uz.

«Сегодня подписчики групп в Telegram получили сообщение, которое призывает принять участие в акции по блокировке телеграм-канала Troll.uz. В сообщении автора канала обвиняют в излишней иронии и критики ситуации в вузах Узбекистана. Кроме того, сообщение содержит ложные сведения – отсутствие высшего образования у автора канала Troll.uz и, якобы, отбывание им заключения в тюрьме», – говорится в открытом письме.

«Они всем рассылают предложение заблокировать меня», – сообщил Гафуров корреспонденту Kun.uz.

В ближайшие дни он планирует подать в суд на студентов вуза за клевету и оскорбление. «Я, наверное, схожу сначала туда, поговорю с ректором», – добавил блогер.

При этом он уже обратился в правоохранительные органы, где ему также посоветовали подать в суд.
 
В ректорате вуза обещали прокомментировать инцидент, как только руководство ТУИТ будет на месте.

Top