Депутаты предлагают ввести штраф за продажу энергетических напитков несовершеннолетним
Фото: Миллий тикланиш
Сегодня, 7 ноября, в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш».
По данным пресс-службы политической партии, на заседании рассмотрены ряд законопроектов, намеченных к внесению на обсуждение заседания Законодательной палаты.
В частности, депутаты предлагают внести в Кодекс об административной ответственности норму, предусматривающую то, что реализация энергетических напитков лицам, не достигшим 18 лет, – повлечет за собой штраф от граждан в размере от 5 до 10-кратного размера минимальной заработной платы, на должностных лиц – от 7 до 15-кратного размера минимальной заработной платы.
«В законе «О качестве и безопасности пищевой продукции» дано определение понятию энергетические напитки, а также в законе «О рекламе» конкретно определяется вред от потребления таких напитков, необходимость наличия информации о нерекомендуемых лицах, время рекламы на телевидении и радио, запрещается бесплатное распространение образцов напитков среди лиц, не достигших 18 лет, спонсорство мероприятий, рассчитанных в основном для лиц, не достигших 18 лет, а также реклама энергетических напитков в медицинских, спортивных и образовательных учреждениях», - говорится в сообщении пресс-службы.
Новости по теме
11:41 / 11.03.2026
Сардор Мамадалиев оштрафован за непристёгнутый ремень безопасности
10:47 / 04.03.2026
Хайрулла Асадов оштрафован, у него конфисковано 100 книг
16:05 / 14.02.2026
В январе ЦБ Узбекистана оштрафовал 7 банков
15:07 / 22.01.2026