Жириновский о поездке в Узбекистан: они ждут российских артистов, но они к ним не едут
Фото: ЛДПР
Россия должна изменить внешнюю политику в сторону усиления взаимодействия со странами Средней Азии, заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в рамках парламентского «часа заявлений».
Он напомнил, что ещё в 2001 году призывал налаживать отношения в первую очередь со странами СНГ, но прошло 17 лет, и внешняя политика не изменилась, сказал политик.
«Я согласен, что можно выезжать во все страны мира, со всеми устанавливать отношения. Но главное направление - это Юго-Восток: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения», - сказал Жириновский.
Владимир Жириновский подчеркнул, что в этих странах к русским относятся гораздо лучше, чем в Прибалтике и на Украине. Но этим регионам уделяют мало внимания. Например, в Узбекистан уже 25 лет не ездила ни одна российская делегация.
Напомним, на прошлой неделе делегация Госдумы во главе с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским побывала в Узбекистане и Таджикистане.
«Они ждут российских артистов, но они к ним не едут», - сказал Жириновский.
Он призвал усилить работу в этом направлении и вне очереди ратифицировать все соглашения с государствами Средней Азии.
Новости по теме
09:27
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
09:00
Узбекистан занял 114-е место в мире по уровню занятости населения среди 187 стран
17:42 / 20.04.2026
В Узбекистане введена ответственность за незаконный оборот лазерных излучателей
09:05 / 18.04.2026