10:32 / 08.11.2018
2223

Норов: Узбекистан готов стать «центром притяжения» для южнокорейского бизнеса

Узбекистан заинтересован в том, чтобы бизнес из Южной Кореи был представлен более широко в республике. Об этом сообщил директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте Узбекистана Владимир Норов на международной конференции «Форум Корея-Азия 2018» в Сеуле.

«Узбекистан, обладая географическим преимуществом, готов и заинтересован в том, чтобы стать центром притяжения для южнокорейского бизнеса в выходе на Афганистан и другие рынки постсоветского пространства, Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии», – сказал Норов.

Он обратил внимание на то, что проводимая Узбекистаном региональная политика создает благоприятные условия для расширения присутствия Южной Кореи на всем пространстве Центральной Азии.

Как сообщил глава ИСМИ, Южная Корея выступает одним из ведущих торгово-экономических и инвестиционных партнёров Узбекистана. Ежегодный взаимный товарооборот превышает 1 млрд долларов, а объемы привлеченных инвестиций – 7 млрд долларов. Доля Узбекистана в товарообороте Южной Кореи со всеми странами Центральной Азии составляет почти 50%. 

«Уже сегодня между Узбекистаном и Южной Кореей успешно завершен и реализуется целый ряд совместных стратегически важных крупных проектов в различных отраслях экономики. Это автомобилестроение, транспортная инфраструктура, нефтегазовый сектор, информационно-коммуникационные технологии, горнодобывающая промышленность и другие», – добавил он.

Top