08:15 / 08.11.2018
1693

Сенат Олий Мажлиса и Совет Федерации РФ подписали соглашение о сотрудничестве 

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана и Совет Федерации РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан в рамках визита главы верхней палаты парламента республики Нигматиллы Юлдашева в Москву.

Фото: council.gov.ru

Как отметили главы верхних палат парламентов России и Узбекистана в совместном заявлении после церемонии подписания соглашения, документ укрепляет правовую базу межпарламентского взаимодействия.

«Визит в Совет Федерации коллег из Сената Олий Мажлиса подтверждает взаимный настрой на укрепление межпарламентского сотрудничества. Традиции дружбы и взаимоуважения – это фундамент, на котором строятся отношения России и Узбекистана», – подчеркнула председатель СФ Валентина Матвиенко.

Она отметила значительную активизацию российско-узбекских межпарламентских связей за два последних года. Она выразила уверенность, что законодатели могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии межгосударственного взаимодействия, в том числе и на региональном направлении.

Глава верхней палаты российского парламента предложила усилить работу по координации законодательных инициатив на международных площадках. «Хотелось бы надеяться, что узбекские коллеги присоединятся для начала в качестве наблюдателей к работе МПА СНГ».

Фото: council.gov.ru

Нигматилла Юлдашев отметил, что благодаря лидерам двух стран российско-узбекские отношения приобрели характер стратегического партнерства и союзничества. «Всестороннее расширение взаимовыгодных отношений с Россией является для Узбекистана приоритетом».

По словам председателя верхней палаты парламента Узбекистана, значительно возросший уровень двусторонних связей по всем направлениям межгосударственного сотрудничества с Россией отвечает интересам его страны.

«Задачи по укреплению связей Сената Олий Мажлиса и Совета Федерации являются одними из ключевых направлений. В Ташкенте готовы расширять взаимодействие, чтобы придать российско-узбекскому диалогу активную динамику».

Юлдашев обозначил направления совместной «дорожной карты» взаимодействия в рамках российско-узбекской межпарламентской Комиссии по сотрудничеству на 2019 год.

Top