В Узбекистане дефицит цемента по итогам 9 месяцев составил свыше 2 млн тонн
Фото: Fotolia
По итогам 9 месяцев 2018 года потребление цемента в Узбекистане составило около 8,2 млн тонн, что на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В том числе по итогам 3-го квартала текущего года потребление цемента в стране выросло на 19%, сообщает ГС-Эксперт.
На протяжении всего текущего года баланс «производство-потребление» цемента в Узбекистане оставался стабильно отрицательным, т.е. объемы потребления цемента в стране превышали уровень его производства. Дефицит цемента по итогам 9 месяцев составил свыше 2 млн т. При этом на фоне 5% снижения объемов производства импорт цемента за 9 месяцев 2018 г. вырос почти в 3 раза.
По состоянию на конец сентября текущего года средняя цена приобретения цемента в Узбекистане выросла почти на 25% к уровню декабря предыдущего года. За аналогичный период 2017 года рост цен составил всего 11%.
При этом на протяжении всего текущего года отмечается ускорение темпов роста цен на цемент. По состоянию на сентябрь 2018 года средняя цена приобретения цемента в стране составила 738 306 сум/т или больше 90 долларов США/т.
Новости по теме
11:07 / 22.01.2026
Президент Турции принял министра иностранных дел Узбекистана и глав силовых структур
10:28 / 22.01.2026
Определены страны, наиболее активно использующие искусственный интеллект. Узбекистан — в конце рейтинга
18:48 / 19.01.2026
Соглашение о преференциальной торговле между Узбекистаном и Афганистаном вступит в силу через две недели
12:23 / 19.01.2026