20:16 / 10.11.2018
2808

ОДКБ не смог соединить системы ПРО и ПВО, а также избрать нового генсека

Фото: РИА "Новости"

В Астане завершился саммит стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в рамках которого государства – члены организации выразили опасения возможностью региональной дестабилизации и рисками роста наркотрафика в Афганистане, передает Abctv.

Как сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, главным документом саммита в Астане стала итоговая декларация, в которой отражены задачи и планы организации на предстоящий период.  Принято заявление «О скоординированных мерах в отношении участников вооружённых конфликтов на стороне международных террористических организаций». Завершена начатая работа по правовому оформлению статусов партнёра и наблюдателя при ОДКБ. Также достигнута договорённость оснастить коллективные силы современными видами вооружения и военной техники. Завершено реформирование штаба ОДКБ и начата подготовка к полноценному функционированию Центра кризисного реагирования при организации.

Один из главных вопросов, который планировалось решить в рамках встречи в Астане, – это создание объединённой системы противовоздушной и противоракетной обороны ОДКБ. Однако согласовать позиции в этом вопросе так и не удалось. Исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков сообщил, что лидеры стран – участниц объединения вернутся к этой теме в 2019 году.

Пожалуй, самым интригующим был вопрос избрания нового генерального секретаря ОДКБ, представитель Армении Юрий Хачатуров с этой должности был снят. Против него на родине ведутся следственные мероприятия. За пост генсека боролись Минск и Ереван, так, в итоге не согласовав кандидатуру, которая бы устраивала всех стороны, приняли решение отложить этот вопрос до 6 декабря, когда пройдёт саммит организации в Санкт-Петербурге. 

Ранее Kun.uz сообщал о деятельности ОДКБ и интересах Узбекистана.

Top