00:59 / 10.11.2018
4010

С 2021 года в Узбекистане поэтапно внедрят систему обязательного медицинского страхования

Фото: Pixabay

9 ноября под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу результатов осуществляемых реформ по развитию системы здравоохранения, охвату жителей регионов качественным медицинским обслуживанием, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, а также определению приоритетных задач на перспективу, сообщает пресс-служба президента.

На видеоселекторном совещании обсуждены направления развития медицины в средне- и долгосрочной перспективе. Президент дал указания по разработке проекта концепции развития системы здравоохранения в Узбекистане до 2025 года.

Отмечалось, что действующий сметный метод финансирования сферы устарел, медицинские учреждения финансируются исходя не из числа прошедших лечение больных, а количества койко-мест. Поэтому поручено, с учетом современных требований и зарубежного опыта, внедрить в качестве эксперимента в одном медицинском объединении каждого региона страны финансирование исходя из количества прошедших лечение в стационарных условиях.

Кроме этого, сегодня во всех развитых странах внедрена система обязательного медицинского страхования, что позволяет снизить расходы бюджета и повысить качество медицинских услуг.

На совещании отмечалась необходимость поэтапного внедрения системы обязательного медицинского страхования в стране начиная с 2021 года, разработки соответствующих законов и подзаконных актов с привлечением консультантов из Южной Кореи, Сингапура, Германии и других стран.

Top