13:54 / 10.11.2018
6163

В Узбекистане сняли ограничения на привлечение зарубежных специалистов

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по созданию благоприятных условий для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан квалифицированными специалистами иностранных государств».

Согласно документу, с 1 декабря 2018 года отменяется требование о необходимости получения (продления) разрешений на привлечение в Узбекистан иностранной рабочей силы в части высококвалифицированных и квалифицированных иностранных специалистов, с сохранением для них единой процедуры по получению (выдаче) подтверждений на право трудовой деятельности на территории республики.

При этом, высококвалифицированными специалистами признаются иностранные граждане, имеющие опыт работы не менее 5 лет, окончившие высшие образовательные учреждения, занимающие первые 1 000 позиций среди вузов в рейтинге международно-признанных организаций, а также годовой оклад в размере минимум 60 тысяч долларов США в год.

Квалифицированными специалистами признаются иностранные граждане имеющие высшее образование, опыт работы не менее 5 лет и годовой оклад в размере минимум 30 тысяч долларов США.

Многократная рабочая виза высококвалифицированным и квалифицированным специалистам будет выдаваться на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не свыше 3 лет

Теперь продление срока действия, выданных высококвалифицированным и квалифицированным специалистам рабочих виз, будет осуществляться без необходимости их выезда с территории Республики Узбекистан на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 3 года в каждом случае.

Top