21:29 / 11.11.2018
2524

Лидеры Франции и Германии проявляют заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества с Узбекистаном

Делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Нигматиллой Юлдашевым приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны, сообщает ИА «Дунё».

Руководитель делегации Узбекистана был приглашен на торжественный ужин в честь глав делегаций на уровне глав государств и правительств от имени Президента Французской Республики Э.Макрона.

В ходе мероприятия, организованного в известном музее д'Орсе, состоялись краткие беседы с руководителями ряда стран-участников, в том числе с президентом Франции Э.Макроном и канцлером ФРГ А.Меркель, которые приветствовали проводимые в Узбекистане коренные, глубокие и динамичные реформы.

«Я с теплотой вспоминаю нашу недавнюю встречу с президентом Ш.М.Мирзиеёвым и надеюсь на дальнейшее углубление нашего взаимодействия во благо народов наших стран», - отметил Э.Макрон.

Французский лидер выразил надежду, что все достигнутые в ходе визита договоренности, прежде всего в торгово-экономической сфере, будут реализованы в самое ближайшее время и в полной мере.

В соответствии с приглашением президента Республики Узбекистан, Э.Макрон вновь выразил готовность посетить Узбекистан.

В ходе беседы канцлер ФРГ А.Меркель отметила, что немецкая сторона заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Узбекистаном и согласилась тем, что предстоящий визит президента Узбекистана в Германию заложит прочную основу развитию дружеских связей между странами и откроет новую страницу в двусторонних отношениях.

«С нетерпением ожидаю предстоящую встречу с лидером Узбекистана в целях обсуждения текущего состояния и перспектив наших отношений, а также актуальных вопросов международного и регионального характера», - отметила Канцлер.

Top