19:02 / 12.11.2018
5984

Фестиваль плова в Душанбе: в ход пошли кетмени (видео)

В субботу в Душанбе состоялось культурно-гастрономическое мероприятие – фестиваль плова, о котором будут еще долго вспоминать, передает корреспондент Asia-Plus.

На фестивале было приготовлено более 10 тысяч килограммов плова.

Организаторы фестиваля сообщали, что мероприятие проводится в год туризма, чтобы каждый путешественник, находящийся в этот день в столице Таджикистана, мог в одном месте попробовать десятки рецептов таджикского плова со всех регионов страны.

И действительно, начался фестиваль очень хорошо: красочное выступление музыкантов и актеров, семь красивых ошпазов в единой поварской форме с большими кавгирами торжественно снимали плов, приготовленных в огромном казане, для первых лиц и почетных гостей мероприятия, средства массовой информации ловили каждый кадр на свои фотоаппараты и камеры.

А в это время представители силовых структур сдерживали за кардонами толпу собравшихся местных жителей с тазиками, большими тарелками и другими емкостями, которые они принесли с собой на фестиваль, чтобы положить заветный плов. Все тянули руки, а потом началась страшная давка. Матери пришли туда с маленькими детьми, которых с легкостью могли затоптать.

Наполнив тазики, люди садились тут же рядом на траву и начинали есть.

Позже милицейские кардоны вокруг главного казана были сняты. Тут-то и началась катастрофа. Вот одно из выложенных видео, которое было распространено в Facebook.

Голодная толпа людей набросилась на казан. Люди ели прямо из него, залазили в него чуть ли не в полный рост. Остальные снимали все это на телефоны и выкладывали в социальные сети.

«Вывод напрашивается один, хоть и печальный. Массовые, гастрономические гуляния - не то, чем мы можем гордиться. За пол тарелки плова и куска мяса люди забывают об элементарной культуре поведения. И, судя по всему, скоро будет издан еще один запрет», - отмечает корреспондент.

Top