17:35 / 13.11.2018
3527

В СЭЗ рабочие работают по 60 часов в неделю, но не получают компенсаций за сверхурочную работу

Фото: KUN.UZ

Специалисты Центра «Стратегия развития» и швейцарского фонда PeaceNexus изучили свободные экономические зоны (СЭЗ) «Навои» и «Ангрен».

Они провели исследования на местах, где ознакомились с деятельностью и создаваемыми условиями. Также, был проведен опрос среди инвесторов, представителей дирекции, сотрудников предприятий, бизнесменов, изучены предложения, направленные на решение текущих проблем.

В ходе изучения выяснилось, что работники предприятий-участников СЭЗ сталкиваются со следующими проблемами:

- нет единой системы объявлений по приему на работу и информации по существующим вакансиям в СЭЗ. Прием на работу осуществляется на основе личных рекомендаций и знакомств;

- не созданы надлежащие условия труда и защита прав рабочих и служащих, занятых во вредном производстве.  Требования по защите от пыли, шума и других вредных воздействий на организм рабочих и служащих не соблюдаются и защитные костюмы часто игнорируются;

- во многих случаях не соблюдаются требования национального трудового законодательства по условиям работы и ночной смены. Дневные и ночные смены оплачиваются одинаково, что является нарушением Трудового Кодекса;

- рабочие часто работают по 60 часов в неделю, но не получают сверхурочные за дополнительно отработанные рабочие часы.

Кроме этого, в СЭЗ заработная плата в расчете за один час отработанного времени, учитывая вредность производства, довольно низкая, Общественный транспорт плохо организован, вследствие чего рабочие несут дополнительные расходы при транспортировке на работу.

При этом, жители ближайших населенных пунктов плохо осведомлены о производственных процессах и выбросах в атмосферу со стороны предприятий-участников СЭЗ. Шум и выбросы в атмосферу являются важным фактором для низких цен на жилье в близлежащих населенных пунктах.

«В Ангрене не соблюдаются требования национального законодательства о выделении санитарной зоны между предприятиями и населенными пунктами. Местное население не видит существенного улучшения условий жизни (доходов, улучшения окружающей среды, улучшение делового климата) вследствие деятельности СЭЗ», - отметили специалисты. 

В целом, аналитики выработали ряд рекомендаций. Они предложили создать Агентство по развитию СЭЗ и малых промышленных зон (МПЗ) при Кабинете Министров на базе структурных подразделений Минэкономики и Госкоминвестиций, а также упростить и ускорить порядок выдачи разрешения на трудоустройство иностранных граждан через Агентство государственных услуг и внедрить отдельную визу для иностранных инвесторов (инвестиционные рабочие визы) сроком до 5 лет и т.д.

Top