12:13 / 16.11.2018
1558

Шавкат Мирзиёев поздравил Сооронбая Жээнбекова с 60-летним юбилеем

Фото: Пресс-служба Президента

Сегодня, 16 ноября, состоялся телефонный разговор президента Узбекистана с президентом Кыргызстана, сообщает пресс-служба главы государства.

В начале беседы президент Узбекистана сердечно поздравил президента Кыргызстана с 60-летним юбилеем, пожелав ему крепкого здоровья, благополучия и новых успехов.

Стороны с глубоким удовлетворением отметили наметившуюся в последнее время устойчивую позитивную тенденцию в укреплении тёплых уз братства, отношений многовековой дружбы и добрососедства между нашими странами.

В ходе беседы рассмотрены перспективы углубления партнёрства, наращивания объёмов взаимной торговли, усиления кооперации в промышленности, энергетике, сфере транспорта и сельском хозяйстве.

Стороны выступили за полное раскрытие большого потенциала межрегионального сотрудничества.

«С глубоким удовлетворением отмечены плодотворные результаты регулярно проводимых совместных мероприятий между приграничными регионами двух стран. В марте этого года в Фергане состоялось первое заседание совета глав приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана. Активизировался культурно-гуманитарный обмен. В прошлом месяце в нашей стране успешно проведены Дни культуры и искусства Кыргызской Республики. В Узбекистане широко празднуется 90-летний юбилей известного писателя, гуманиста Чингиза Айтматова», - говорится в сообщении пресс-службы.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Президент Кыргызстана выразил коллеге из Узбекистана искреннюю признательность за тёплые поздравления и пожелания.

В завершение телефонного разговора лидеры государств вновь подтвердили твёрдую решимость всесторонне развивать взаимовыгодное сотрудничество, укреплять отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства между Узбекистаном и Кыргызстаном на благо двух братских народов.

Top