10:29 / 16.11.2018
2013

США ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии

Фото: REUTERS/Murad Sezer

Соединенные Штаты в четверг ввели санкции против 17 подданных Саудовской Аравии, которые, по информации Вашингтона, причастны к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщило Управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США.

По данным ТАСС, в черный список попал, в частности, генеральный консул Саудовской Аравии в Стамбуле Мухаммед Ибрагим аль-Утейби, который вылетел на родину 16 октября и не вернулся на турецкую территорию. 

Помимо него, рестрикции введены против бывшего советника саудовского наследного принца Сауда аль-Кахтани, его подчиненного Махера Мутреба и еще 14 представителей саудовского правительства. Ограничения против них минфин подвел под так называемый глобальный акт Магнитского – инструмент, с помощью которого США пресекают нарушения прав человека во всем мире.

«Саудовские должностные лица, против которых мы вводим санкции, были причастны к ужасающему убийству Джамаля Хашкаджи. Эти лица, которые выследили и жестоко убили журналиста, прописанного и работавшего в США, должны столкнуться с последствиями за свои действия», – приводятся в сопроводительном заявлении слова министра финансов Стивена Мнучина. Как он отметил, «правительство Саудовской Аравии должно принять необходимые меры, чтобы прекратить травлю диссидентов и журналистов».

Кроме того, США будут работать с другими государствами для того, что привлечь всех виновных в преступлении к ответственности, говорится в распространенном заявлении госсекратаря США Майкла Помпео.

«Наши сегодняшние действия являются важным шагом в реагировании на убийство Хашкаджи. Госдепартамент будет продолжать изучать все факты, связанные с преступлением, консультироваться по данному вопросу с Конгрессом, а также работать с другими государствами, чтобы привлечь к ответственности тех, кто причастен к убийству Джамаля Хашкаджи», – отметил Помпео.

Top