15:06 / 16.11.2018
3076

В Каракалпакстане начнется строительство цементного завода

На встрече, прошедшей под председательством президента Узбекистана в Нукусе, обсуждены вопросы развития экономики Каракалпакстана, сообщает пресс-служба главы государства.

«В результате улучшения инвестиционного климата, создания необходимых условий доля промышленности в валовом региональном продукте Каракалпакстана выросла с 36 до 41 процента. Благодаря принятым мерам по всемерной поддержке ремесленников их число выросло с 460 в начале года до 1 480», - говорится в сообщении пресс-службы

Шавкат Мирзиёев дал поручения по созданию еще большего количества рабочих мест, организации новых и расширению действующих предприятий.

Отмечается, что в 2019-2020 годах предусмотрено реализовать 1 018 инвестиционных проектов по развитию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства. На эти цели намечено направить 11 триллионов сумов, в том числе 895 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций.

К примеру, в следующем году в Караузякском районе совместно с Южной Кореей начнется строительство цементного завода мощностью 3,4 миллиона тонн в год. Будут организованы предприятия по консервированию рыбы в Муйнаке, переработке кукурузы и производству бумаги в Тахиаташском районе.

Top