Узбекистан заявил о победе над малярией
Темпы сокращения показателей заболеваемости малярией и смертности от этой инфекции замедлились, сообщает информационная служба ООН.
В связи с этой тревожной тенденцией, которая отмечается уже второй год подряд, специалисты Всемирной организации здравоохранения предложили план по активизации мер по борьбе с болезнью. Главная роль в нем отводится национальным правительствам.
В прошлом году 70 процентов всех случаев малярии и смерти от этой инфекции пришлось на 10 африканских стран и Индию. В некоторых из них заболеваемость малярией падает гораздо медленнее, чем в предыдущие годы. Анализируя причины этой тенденции, в ВОЗ отмечают, что там, например, ухудшилось снабжение населения сетками, защищающими от комаров, – главным инструментом предотвращения заражения.
В это же время Узбекистан, Алжир и Аргентина рапортуют о полной победе над болезнью и официально обратились к ВОЗ за подтверждением своего успеха.
В 2018 году Парагвай стал первой за последние 45 лет страной американского региона, свободной от малярии. Индия, на долю которой приходится 4 процента всех случаев заражения этой инфекцией, сообщает о сокращении заболеваемости на четверть. Прогресс ощущается также в Эфиопии и Пакистане.
При этом в ВОЗ призывают правительства и международное сообщество принять меры для сокращения смертности от малярии. Новый план включает в себя шаги по просвещению населения, внедрению рекомендаций ВОЗ по борьбе с этой болезнью, а также улучшению координации усилий различных ведомств.
Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения стремится к 2020 году сократить показатели заболеваемости малярией на 40 процентов. При сегодняшних темпах эту задачу выполнить не удастся.
Новости по теме
22:38 / 09.07.2026
Саида Мирзиёева провела встречу с представителями ведущих французских компаний
19:11 / 08.07.2026
«К 2030 году дефицит воды достигнет 15 млрд кубометров» — министр водного хозяйства Шавкат Хамроев
16:57 / 30.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с Эммануэлем Макроном
09:29 / 30.06.2026