Узбекистан возвратил почти 8 тыс. афганских беженцев на родину
Узбекистан разместил у себя почти 8 тыс. беженцев из Афганистана бежавших в свое время из-за военного конфликта, заявил директор Национального центра Узбекистана по правам человека (НЦПЧ) Акмаль Саидов на заседании международного пресс-клуба.
«Первое время их было более 8 тыс. Правительство способствовало мирному возвращению всех беженцев», – сказал Саидов. При этом он не уточнил, когда они вернулись в Афганистан.
«Мы работали всегда, когда там все началось. Сейчас осталось около 200 мандатных беженцев, которые имеют статус беженцев ООН, – сказал Саидов корреспонденту Kun.uz.
Он также отметил роль Узбекистана в возращении таджикских беженцев по окончанию гражданской войны в этой стране.
«Даже будучи не членом Конвенции о статусе беженцев мы выполняли все ее обязательства. Хотя мы не брали на себя обязательств, они выполняются чисто из гуманистических соображений», – подчеркнул глава НЦПЧ.
Новости по теме
16:57
Саида Мирзиёева встретилась с Эммануэлем Макроном
09:29
Саида Мирзиёева: Франция является одним из ключевых стратегических партнёров Узбекистана в Европе
11:55 / 25.06.2026
Где в Узбекистане проживает больше всего людей
10:30 / 23.06.2026