22:40 / 23.11.2018
5792

В Джизаке долги довели фермера до самоубийства 

Фото: Depositphotos

33-летний фермер Санжар Баратов, проживавший в Дустликском районе Джизакской области, был найден повешенным вечером 6 ноября в коровнике рядом со своим домом, сообщили ряд СМИ. 

По данным СМИ, в прошлом году фермер Санжар Баратов задолжал банку 57 миллионов сумов (около 6,9 тыс. долларов США), а в этом году – 83 миллиона сумов (больше 10 тыс. долларов США).

Отмечалось, что для «погашения» долгов, сотрудники Бюро принудительного исполнения (БПИ) увезли из дома покойного фермера телевизор, холодильник и другие вещи. В целом, конфискация имущества довела фермера до самоубийства.

По словам отца покойного, в прошлом году урожай хлопка сына уничтожил паутинный клещ, а в этом году – коробочный червь.

«Какие только лекарства мы не использовали против этой заразы. Но это не дало никакого результата, весь урожай пропал. Такая ситуация сложилась не только в поле моего сына, но и на хлопковых полях остальных джизакских фермеров. Это природное бедствие. Сын надеялся, что в этом году у него будет хороший урожай хлопка и с первого сбора выполнит план. Но не получилось», – сказал Рабим Баратов.

Как сообщили Kun.uz в Генеральной прокуратуре Узбекистана, фермер повесился 6 ноября на складе около своего дома.

В настоящее время органы прокуратуры изучают все документы, касающиеся деятельности фермера и БПИ, включая исполнительные документы.

По данным ведомства, в 2017 году фермер задолжал 58,1 млн сумов, но несмотря на предупреждения, он не платил кредит.

«27 октября два государственных исполнителя пришли к фермеру с двумя понятыми. Они оформили все соответствующие документы и забрали один ковер размером 3х4. Позже выяснилось, что ковер не был в балансе фермерского хозяйства и его вернули обратно», - сказали в Генпрокуратуре.

В 2018 году фермер оформил другой кредит и задолжал банку 220,1 млн сумов. 5 ноября двое сотрудников БПИ пришли к нему домой, но его не было. Сотрудники БПИ ушли обратно и ничего не взяли с собой.

Как отметила мать покойного фермера, сотрудники БПИ приходили к ним домой два раза, но не оказывали на покойного фермера никакого психологического давления и не применяли физическую силу. Она сказала, что сотрудники БПИ действительно вернули ковер обратно. Это также подтвердили отец, брат и супруга покойного фермера.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что органы прокуратуры продолжают доследственную проверку.

 

 

Top