19:25 / 25.11.2018
6188

Как в кино: история ребенка, который родился на борту самолета, летевшего из Пекина в Ташкент

24 ноября самолет, летевший рейсом «Пекин-Ташкент», пришлось вернуть в Пекин, поскольку на борту родился ребенок.

Как сообщалось ранее, роды у женщины приняли акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор Гульсара Ешимбетова и доктор медицинских наук, профессор Рахматулла Ниязметов.

Сегодня они стали гостями редакции Kun.uz.

Видео: You Tube

Видео: Tas-IX

«Мы поехали в Китай для повышения квалификации и изучили инновационные технологии профилактики рака шейки матки. Когда из Пекина возвращались в Узбекистан, случился этот инцидент», - сказала Гульсара Ешимбетова.

«В первую очередь мы желаем матери, ребенку, отцу, дедушку и бабушке здоровья. Рождение ребенка - это физиологический процесс. Детей рожали в роддоме и дома, но рожать пятого ребенка на высоте 10 тысяч метров сложный и ответственный момент», - отметил Рахматулла Ниязметов.

Гульсара Ешимбетова

«Мы взлетели, но после полчаса услышали объявление на английском языке «В самолете чрезвычайная ситуация. Среди вас есть медики?» Мы встали и пошли туда. Когда мы подошли, на заднем месте лежала женщина. Мы ее перевели на задний салон. Женщину окружили, некоторые пассажиры шумели. Надо было принять решение, потому что многие высказывали свои предложения, включая возврат самолета обратно в аэрофлот», - продолжила Гульсара Ешимбетова.

Врачи взяли себя в руки и профессионально справились с задачей в трудную минуту. Они проверили пульс женщины.

Рахматулла Ниязметов

«У женщины это были пятые роды. Нас беспокоил ее вес, ритм сердца и возможное истечение крови.  Я решил принят роды, а Гульсара Ешимбетова должна была заняться ребенком. При этом, у нас не было необходимых медицинских инструментов», - сказал Рахматулла Ниязметов.

В целом, использовали все медицинские средства, которые были в самолете. Для принятия родов, организовали специальное место.

«Мы чувствовали, что стюардессы испугались, но мы успокоили их», - подчеркнули врачи. 

Все закончилось благополучно. Врачи с 35-летним опытом прекрасно справились, и ребенок родился.

Таким образом, 24 ноября в 1:00 ночи на высоте 10 тысяч метров родился младенец. 300 пассажиров самолета аплодировали врачам и благодарили их за помощь

Самолет вернулся обратно в Пекин. Маму и ребенка отвезли в китайскую больницу Hemujia.

Top