18:09 / 26.11.2018
1569

Спикер Законодательной палаты Узбекистана впервые посетил Казахстан 

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжон Исмоилов и председатель Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин подписали меморандум о сотрудничестве. 

«Исторический документ, открывающий новую веху казахстанско-узбекского межпарламентского взаимодействия, подписан сегодня в рамках первого за историю двусторонних отношений официального визита спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана в нашу страну, – сообщила в понедельник пресс-служба казахстанского парламента.

Нурлан Нигматулин и Нурдинжон Исмоилов в ходе встречи обсудили актуальные вопросы сотрудничества парламентариев. Собеседники отметили растущую за последние несколько лет динамику казахстанско-узбекского взаимодействия, подчеркнув при этом, что договоренности, достигнутые между президентами двух государств, в полной мере демонстрируют пример конструктивного сотрудничества, развивающегося в духе добрососедства и взаимопонимания. 

«Сегодня между Казахстаном и Узбекистаном благодаря эффективной совместной деятельности, основанной на взаимопонимании и дружбе Президентов Нурсултана Абишевича Назарбаева и Шавката Миромоновича Мирзиёева, налажен доверительный политический диалог, заложен прочный фундамент для дальнейшего развития всестороннего сотрудничества во всех сферах. Все это позволяет вывести на качественно новый уровень и взаимодействие казахстанских и узбекистанских парламентариев», – сказал Нигматулин. 

Говоря о межпарламентских отношениях, спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса отметил, что данный визит – прекрасная возможность обсудить нынешнее состояние сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия казахстанских и узбекистанских парламентариев. 

Согласно подписанному меморандуму Мажилис Парламента Казахстана и Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана будут развивать межпарламентское сотрудничество. Кроме того, стороны в рамках своей компетенции будут способствовать расширению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества, содействовать скорейшей ратификации и вступлению в силу международных договоров между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

Top