Экспортеров швейно-трикотажной продукции могут освободить от всех налогов
В Узбекистане планируют освободить экспортеров швейно-трикотажной продукции от уплаты всех видов налогов, следует из проекта указа президента Шавката Мирзиёева.
«Установить, что предприятия отрасли, экспортирующие 100% производимого объема швейно-трикотажной продукции, освобождаются от уплаты всех видов налогов», – говорится в документе, разработанном Ассоциацией «Узтекстильпром».
Коммерческим банкам рекомендовано выделять по заключениям Национальной ассоциации «Узтекстильпром» льготные кредиты, в том числе в рамках кредитных линий Фонда реконструкции и развития для софинансирования до 60% и по кредитным линиям иностранных банков для софинансирования до 30% от стоимости проектов по созданию и расширению ткацких, красильно-отделочных и швейно-трикотажных производств.
Проектом указа предусмотрена «дорожная карта» на 2019 год по стимулированию и увеличению объемов переработки хлопкового волокна, пряжи и экспорта готовой продукции.
Также хокимияту Ташкента поручено выделить землю под строительство современного выставочно-ярмарочного комплекса текстильной и швейно-трикотажной продукции на основе международного опыта и с привлечением иностранных инвестиций.
Еще в стране организуют Фонд развития текстильной отрасли и поддержки хлопково-текстильных кластеров и производств. Он будет заниматься финансовой поддержкой организаций.
Новости по теме
12:40 / 26.06.2026
Сирийский дистрибьютор закупит бытовую технику из Узбекистана на 2 млн долларов
14:29 / 02.06.2026
Запущено производство современных полимерных материалов в Чирчике
16:01 / 01.06.2026
Правительство России ввело временный запрет на экспорт авиакеросина
11:59 / 26.05.2026