11:14 / 04.12.2018
2098

Экспортеров швейно-трикотажной продукции могут освободить от всех налогов  

Фото: stuff-textile.ru

В Узбекистане планируют освободить экспортеров швейно-трикотажной продукции от уплаты всех видов налогов, следует из проекта указа президента Шавката Мирзиёева.

«Установить, что предприятия отрасли, экспортирующие 100% производимого объема швейно-трикотажной продукции, освобождаются от уплаты всех видов налогов», – говорится в документе, разработанном Ассоциацией «Узтекстильпром».

Коммерческим банкам рекомендовано выделять по заключениям Национальной ассоциации «Узтекстильпром» льготные кредиты, в том числе в рамках кредитных линий Фонда реконструкции и развития для софинансирования до 60% и по кредитным линиям иностранных банков для софинансирования до 30% от стоимости проектов по созданию и расширению ткацких, красильно-отделочных и швейно-трикотажных производств.

Проектом указа предусмотрена «дорожная карта» на 2019 год по стимулированию и увеличению объемов переработки хлопкового волокна, пряжи и экспорта готовой продукции.

Также хокимияту Ташкента поручено выделить землю под строительство современного выставочно-ярмарочного комплекса текстильной и швейно-трикотажной продукции на основе международного опыта и с привлечением иностранных инвестиций.

Еще в стране организуют Фонд развития текстильной отрасли и поддержки хлопково-текстильных кластеров и производств. Он будет заниматься финансовой поддержкой организаций.

Top