14:41 / 04.12.2018
5836

Минюст попросил публиковать проекты НПА на государственном языке

22 ноября Министерство юстиции отправило во все ведомства и учреждения письмо с требованием готовить проекты документов на узбекском языке. 

В письме отмечается, что согласно статье 8 закона «О государственном языке Республики Узбекистан», законодательные акты, другие документы органов государственной власти и управления принимаются и публикуются на государственном языке.

«Многие проекты документов на портале СОВАЗ публикуются только на русском языке. В свою очередь, предприниматели и заинтересованные лица не участвуют в обсуждениях», - говорится в письме ведомства.

В целом, Минюст попросил все соответствующие ведомства публиковать проекты НПА на государственном языке и по необходимости на других языках. Отмечается, что письмо получили 120 организаций.

Напомним, на портале СОВАЗ был опубликован проект Налогового кодекса Республики Узбекистан в новой редакции. Некоторые узбекистанцы предложили разработчикам документа опубликовать узбекскую версию вышесказанного кодекса.

В целом, всего лишь 2-3 человека оставили комментарии, которые непосредственно касались тематики налогового законодательства. Остальные требовали узбекскую версию налогового кодекса в новой редакции.

Top