Родителей впервые допустили к управлению государственными детсадами
Министерство дошкольного образования утвердило положение о Наблюдательном совете дошкольного образовательного учреждения (ДОУ). Впервые в Узбекистане общественные структуры получили полномочия управления детсадами, сообщили в министерстве.
«Наблюдательные советы в корне изменят систему управления ДОУ. Если раньше заведующие были подотчетны территориальным подразделениям дошкольного образования, то теперь они будут нести ответственность за свои действия перед самыми заинтересованными лицами – родителями. Заведующие больше не смогут принимать единоличные решения, и нечестные руководители потеряют возможность неправомерно расходовать средства. В случае обнаружения финансовых правонарушений Наблюдательный совет поднимет вопрос об увольнении заведующего. Уважаемые родители, теперь именно вы определяете, как должно работать ДОУ», – сказал заместитель начальника главного управления министерства Обидов Санжар.
Члены Наблюдательного совета будут избирать заведующего из числа предложенных кандидатур и вносить предложения по его увольнению, принимать финансовую отчетность (отчеты о финансовом состоянии, прибыли и тратах, использовании бюджетных и внебюджетных средств и средств спонсоров), проводить опросы по деятельности работников ДОУ, определять приоритетные задачи, следить за их исполнением и др.
В Наблюдательный совет ДОУ в обязательном порядке войдут по три родителя из каждой группы (избираются самими родителями простым голосованием на родительском совещании), два педагога, один представитель администрации ДОУ, один представитель территориального подразделения дошкольного образования и два представителя общественных структур (например, махаллинского комитета) и спонсоров.
Заседания Наблюдательного совета будут проводиться не реже одного раза в квартал и обеспечат прозрачность деятельности ДОУ. В негосударственных дошкольных учреждениях образование Наблюдательного совета носит рекомендательный характер.
Новости по теме
10:28 / 11.05.2026
В Бухаре пьяный водитель автобуса перевозил 40 воспитанников детского сада
20:56 / 06.05.2026
В Навои Matiz с 13 детсадовцами попал в ДТП. Возбуждено уголовное дело
15:23 / 25.04.2026
Саида Мирзиёева: «Чтобы видеть реальную картину своими глазами, а не в отчётах, я приезжаю сюда регулярно»
11:10 / 17.04.2026