18:16 / 06.12.2018
1465

Между городами Исмаиллы и Риштан подписан договор о побратимстве

Представители из Исмаиллинского района Азербайджана были с визитом в Узбекистане.

Азербайджанскую делегацию, которая направилась из Ташкента в город Риштан Ферганской области, возглавлял посол нашей страны в Узбекистане Гусейн Гулиев. В состав делегации вошли первый заместитель исполнительной власти Исмаиллинского района Ровшан Агаев, начальник регионального управления Культуры Исмаиллинского района Эльнур Гусейнов, главный редактор газеты «İsmayıllı xəbərləri» (новости Исмаиллы) Шахмамед Даглароглу и предприниматель Азад Алиев, директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Самир Аббасов.

Делегацию сначала принял глава исполнительной власти Ферганской области Шухрат Ганиев. Он приветствовал гостей, рассказал о развитии сотрудничества между нашими странами, сообщил, что во время визита будет подписан договор о «Побратимстве городов» между районом Исмаиллы и городом Риштан, и это создаст почву для углубления сотрудничества.

Посол Гусейн Гулиев заявил, что сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном находится на высоком уровне. Посол выделил, что развитие межрегиональных отношений играет важную роль в углублении сотрудничества между нашими государствами, и он уверен, что межрегиональное сотрудничество внесёт свой вклад в развитии отношений между нашими странами.

Затем гости посетили город Риштан. Состоялась церемония подписания договора о статусе «Побратимстве городов» между Исмаиллинским районом Азербайджана и городом Риштан Ферганской области Узбекистана.

Отметим, что этот проект реализован по проекту посольства Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева при Посольстве.

По этому случаю на церемонии, которая проходила в здании городской власти Риштана, глава города Садыгжон Хайдаров поприветствовал гостей и сообщил, что город Риштан, расположенный на востоке страны, находится на Великом Шёлковом Пути и является одним из древних городов Ферганской долины.

История города Риштана, который известен с древних времён как один из больших центров по производству стекла и керамики в Средней Азии, совпадает со II веком нашей эры. В 1899-ом году на Всемирной Выставке по керамическому искусству в Париже коллекция из керамики города Риштана была удостоена первого места.     

Посол Гусейн Гулиев сообщил, что между нашими странами высоко развиваются отношения во всех областях, что проект «Побратимства городов» между городами Азербайджана и Узбекистана впервые реализуется и оба города восхищают туристов своей богатой культурой, древней историей, туристическим потенциалом. Исмаиллы и Риштан внесли свой вклад в национальную культуру, народное ремесло и обогатили его.  

Заместитель главы исполнительной власти Исмаиллинского района Ровшан Агаев заявил, что между городами Исмаиллы и Риштан имеются сходства и близкие особенности. Эти города с исторических времён расположены на торговом пути, своим искусством и ручными изделиями известны во всём мире.

Исмаиллы, который объявлен «Столицей искусства Азербайджана», прославлен своей традицией мастерства, разнообразными ручными изделиями, искусством шелководства, богатой природой, туристическим потенциалом, историческими культурными памятниками. Исмаиллы является центром медного искусства, также искусства шелководства.

Он отметил, что после подписания договора, отношения между городами Исмаиллы и Риштан ещё более углубятся, будут осуществляться многочисленные программы обмена опытами, совместные проекты.

Согласно договору, будут проведены работы в направлении создания взаимоотношений в области науки, образования, культуры, здравоохранения и других интересующих вопросов.

Делегация побывала в «Керамической мастерской Алишира Назарова» и в Центре керамики «Корон», увидели ручные изделия мастеров.   

Top