20:05 / 06.12.2018
4031

Жвачки вместо денег: Федерация обществ защиты прав потребителей и ЦБ сделали совместное обращение

Федерация обществ защиты прав потребителей и Центральный банк сделали совместное обращение к жителям Узбекистана.

Отмечается, что Центральным банком в июле месяце текущего года выпущены в обращение монеты нового образца достоинством 50, 100, 200, 500 сум с целью оптимизации денежного обращения и создания благоприятных условий при расчетах наличными деньгами, в частности устранения проблем с возвратом сдачи за приобретенные товары и услуги.

Согласно статье 21 закона «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе настаивать на приобретении потребителем за плату дополнительных товаров или предоставлении дополнительных услуг, а также взимать плату за не оказанные услуги.

В связи с этим, в случаях отказа со стороны продавцов рассчитаться в денежной форме при возврате сдачи с предложениями по замене её неравноценными товарами, вышесказанные организации просят обращаться по «телефону доверия» 1091 Федерации обществ защиты прав потребителей.

«В целях обеспечения полного возврата сдачи в денежной форме при расчетах в торговых точках и организациях, оказывающих услуги населению, просим обращаться в филиалы обслуживающих банков для получения монет мелкого достоинства», - говорится в совместном обращении.

Сообщается, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие налично-денежные расчеты с населением, обеспечиваются монетами через коммерческие банки:

- в пределах средств на депозитных счетах;

- путем обмена банкнот на монеты.

При возникновении проблем в получении монет достоинством 50, 100, 200, 500 сум в банках, ЦБ просит обращаться по «телефону доверия» (71) 200-00-44 Центрального банка.

Напомним, в настоящее время в некоторых заведениях в качестве сдачи покупателям выдают жевательную резинку, спички, салфетки, конфетки и т.д.

Top