17:10 / 07.12.2018
1527

Несколько узбекских компаний хотят выпустить еврооблигации на казахстанской бирже KASE

Фото: kursiv.kz

Две узбекские компании, представляющие финансовый сектор Узбекистана, намерены выпустить еврооблигации в долларах на Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает Kursiv.kz со ссылкой на члена правления, управляющего директора по развитию бизнеса KASE Кайрат Турмагамбетов.

«Есть две компании, которые хотят выйти на рынок Казахстана и выпустить свои еврооблигации. Они хотят в долларах. Что такое еврооблигации? Это облигации, выпущенные по европейскому законодательству, и они, как правило, выпускаются в долларах или евро, но так как доллар больше котируется, они в основном выпускаются в долларах», – сказал он.

По его словам, о возможных периодах заимствования и объемах пока говорить рано, но интерес узбекских игроков к казахстанской площадке обусловлен более низкой доходностью по валютным инструментам в Казахстане.

«Объемы я не могу сказать, но они ведут определенную работу по выпуску еврооблигаций по законодательству одной из европейских стран. Почему для них это выгодно? Если они будут привлекать депозит в Узбекистане, то там доходность где-то 7-8% в долларах, поэтому они хотят выйти сюда в Казахстан и здесь привлечь эти же деньги в долларах под ставку ниже», – сказал Турмагамбетов.

«Они могут выпустить на 5, 7, 8 лет – такого четкого (срока) нет. Это финансовые компании», – сказал он, отказавшись уточнить детали по потенциальным эмитентам из Узбекистана.

Он напомнил, что зачастую первыми на международные рынки выходят финансовые компании, за которыми следуют представители других секторов.

Top