15:46 / 08.12.2018
6830

Имеет ли право инспектор по профилактике забирать водительские права?

Фото: KUN.UZ

В Kun.uz обратились несколько водителей и попросили ответить на вопрос о деятельности инспекторов по профилактике.

Как отмечают водители, в кишлаках инспекторы по профилактике иногда выходят на улицу, останавливают машины и требуют водительские права. Они также требуют документы о страховке и газовом баллоне. При этом, бывали случаи, когда инспекторы по профилактике забирали у водителей права.         

Водители, которые столкнулись с этими проблемами спросили «имеет ли инспектор по профилактике право останавливать машины и проверять водителей?»

Корреспондент Kun.uz обратился к заместителю начальника управления безопасности дорожного движения ГУВД города Ташкента Азизу Собирову.

«Инспекторы по профилактике – это не сотрудники УБДД. Они не имеют право просто так останавливать машину, требовать документы и т.д. Понятное дело, если в машине подозреваемый и т.д. Кроме этого, инспекторы по профилактике могут остановить машину, если это утвержденный и планированный рейд, но такое бывает редко. Просто так выходить на улицу, останавливать и проверять машины – это незаконно», - отметил Азиз Собиров.

Напомним, опорные пункты органов внутренних дел являются основным низовым звеном управлений (отделов) внутренних дел районов и городов, создаваемым в целях обеспечения взаимодействия органов внутренних дел с общественностью и непосредственно обеспечивающим охрану общественного порядка, безопасность граждан, профилактику правонарушений, борьбу с преступностью в кишлаках, аулах и махаллях. Опорные пункты органов внутренних дел осуществляют деятельность в составе старших инспекторов и инспекторов по профилактике.

Top