21:29 / 10.12.2018
2317

Шавкат Мирзиёев принял делегацию США

10 декабря президент Шавкат Мирзиёев принял специального представителя США по вопросам афганского примирения Залмая Халилзада и заместителя помощника президента США, старшего директора по Южной и Центральной Азии Совета национальной безопасности Лизу Кёртис.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-американских всесторонних отношений, а также международной и региональной повестки. Особое внимание уделено мирному урегулированию ситуации в Афганистане.

Глава государства подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение развитию традиционно добрососедских отношений с Афганистаном, выступает за скорейшее установление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития в этой стране. На встрече была подчеркнута необходимость более тесной координации усилий всего международного сообщества в запуске мирного переговорного процесса при главной и решающей роли самих афганцев, оказания практической помощи в продвижении проектов экономического содействия Афганистану.

В заключение была подчеркнута взаимная готовность к дальнейшему укреплению узбекско-американских отношений стратегического партнерства, расширению взаимодействия в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане в целях обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в регионе.

Top