19:30 / 11.12.2018
6377

Какова дальнейшая судьба Ucell: будет ли компания в ближайшее время приватизирована? 

Фото: Ucell

Государственный комитет Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) ответил на вопросы по приобретению ведомством 100% доли в уставном фонде ИП ООО «Coscom».

По информации компании Telia, продажа Ucell уполномоченному государственному органу по управлению государственным имуществом в Узбекистане было осуществлено в связи с его решением покинуть Евразию и сосредоточиться на странах Северной Европы и Балтии.

Согласно статье 4 закона «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников» собственник по своему усмотрению и в своих интересах владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Кроме этого, собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону.

Отмечается, что Госкомконкуренции является органом государственного управления в области управления государственной собственностью, для выполнения возложенных на него задач и функций Госкомконкуренции имеет право приобретать акции (доли, паи) акционерных обществ, других хозяйственных обществ и товариществ.

В статье 354 Гражданского кодекса Республики Узбекистан установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Учитывая, что учредители ИП ООО «Coscom» приняли решение о реализации принадлежащих им долей Госкомконкуренции, сделка о купле – продаже долей в уставном фонде ИП ООО «Coscom» была заключена по обоюдному согласию сторон.

Кроме этого, согласно закону «О разгосударствлении и приватизации» и Положения о порядке реализации государственных долей в уставных фондах (уставных капиталах) обществ с ограниченной ответственностью, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 6 октября 2014 года за № 279, вопрос приватизации рассматривается в случае его инициирования путем подачи в установленном порядке заявки, которая в настоящее время отсутствует.

Также в соответствии с данным Положением способ, сроки и условия реализации государственной доли устанавливаются продавцом, если иное не определено в решении президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, либо председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента, принятом в пределах своей компетенции.

Top