20:24 / 12.12.2018
2262

В Ташкенте установили барельеф Чингизу Айтматову

В Ташкенте 12 декабря, в день 90-летия Чингиза Айтматова установлен барельеф выдающемуся киргизскому писателю и общественному деятелю, сообщает пресс-служба столичного хокимията.

В апреле этого года президентом Узбекистана подписано постановление о широком праздновании 90-летия со дня рождения Чингиза Айтматова. 

Был разработан план мероприятий по празднованию этой знаменательной даты, которым предусмотрены подготовка и издание книги воспоминаний «Чингиз Айтматов и Узбекистан», создание документального фильма о жизни и творчестве писателя и многое другое.

В рамках данного постановления в июле 2018 года столичная улица Бодомзор йули переименована в улицу Чингиза Айтматова. Сегодня, в день 90-летия выдающегося деятеля культуры на улице его имени установлен барельеф, на торжественной церемонии открытия, которого присутствовали представители государственных структур, искусства и творческой молодежи.

Помимо этого, во второй декаде декабря 2018 года в Узбекском Национальном академическом драматическом театре будет проведен творческий вечер, посвященный памяти выдающегося писателя.

Новости по теме
Top