В Сенате рассказали, сколько попрошаек из регионов орудуют в Ташкенте
Сегодня сенаторы рассмотрели проект документа, разработанный Министерством внутренних дел.
Согласно проекту документа, который ранее был опубликован на портале СОВАЗ, Кодекс об административном ответственности дополняется статьей 1883. Также ожидается дополнение Уголовного кодекса статьей 1271.
Отмечается, что в случае попрошайничества после применения административного наказания (штраф от 1 до 3 МРЗП либо административный арест до 15 суток), нарушителям грозит до 240 часов принудительных общественно-полезных работ, до 2 лет исправительных работ, ограничение свободы до 1 года либо лишение свободы на такой же срок.
По данным ГУВД, в Ташкенте за последний год выявлено свыше 5 тысяч человек, которые занимались попрошайничеством. Из них свыше 4 тысяч составляют женщины (3 тысяч - с малолетними детьми), около 100 человек- мужчины инвалиды и около 500 человек - люди пожилого возраста. В Сенате сообщили, что в столице Узбекистана «работают» попрошайки из Ташкентской области (30-35%), Сурхандарьи и Кашкадарьи (25-30%), Бухары и Самарканда (20-25) и самого Ташкента (15-20%).
При этом, некоторые СМИ уже сообщили, что в Узбекистане законодательно запретили попрошайничество. Обратите внимание на тот факт, что пока официально ничего не запрещали, так как любой законопроект должен быть подписан президентом и официально опубликован в СМИ.
Согласно статье 30 закона «О нормативно-правовых актах», нормативно-правовые акты вступают в силу со дня их официального опубликования, если в самих актах не указан более поздний срок.