14:40 / 13.12.2018
3187

В Узбекистане учителя-пенсионеры возвращаются в школы

С 1 января 2019 года в Узбекистане свыше семи тысяч учителей-пенсионеров вернутся в школы, передает корреспондент Kun.uz.

Напомним, в сентябре Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии системы управления народным образованием, которое предусматривает выплату работникам общеобразовательных учреждений пенсий в полном объеме.

«С 1 января 2019 года пенсионерам – работникам общеобразовательных учреждений пенсия выплачивается в полном размере при условии, что их деятельность в данных учреждениях является основным местом работы», – указывается в документе.

Постановление предусматривает улучшение материального стимулирования и социальной защиты работников учреждений народного образования, создание достойных условий для их продуктивной работы.

Кроме этого, 2 ноября президент Узбекистана провел совещание по вопросам организации эффективной реализации намеченных реформ по дальнейшему развитию системы народного образования.

В ходе мероприятия отмечалось, что в настоящее время уровень знаний и квалификации школьных учителей в целом не отвечает требованиям. Из трудящихся в системе более 422 тысяч педагогов 65 тысяч имеют среднее специальное образование. Число учителей высшей категории – всего 11 тысяч. Реальная потребность в дополнительных педагогических кадрах превышает 3 тысячи человек. В частности, не хватает учителей английского языка, русского языка и литературы, начальных классов, информатики, математики.

В связи с этим Министерству народного образования, Центру среднего специального, профессионального образования, Министерству занятости и трудовых отношений было поручено разработать комплексные меры по заполнению вакантных мест, поддержке, стимулированию и повышению квалификации учителей, готовых работать в отдаленных районах.

Top