18:38 / 15.12.2018
7760

Видео: в Ташкенте несколько человек с пневматическим ружьем охотятся на уток. Законно ли это? 

Инцидент произошел сегодня, 15 декабря, на улице К.Ёрматова в Чиланзарском районе города Ташкента, передает корреспондент Kun.uz.

Корреспондент издания заметил вдоль канала «Октепа» 3-4 человек. Один из них имел при себе пневматическое ружье. Когда журналист спросил, почему они ходят здесь с ружьем, они ответили, что охотятся на уток.

Видео: Youtube

Видео: Mover (tas-ix)

Согласно приказу председателя Государственного комитета по охране природы «Об утверждении правил охоты и рыболовства на территории Республики Узбекистан», запрещается охота ближе 1 км от городов и поселков городского типа, ближе 300 м от других населенных пунктов, ближе 150 м от дорог с автобусным сообщением. Кроме этого, запрещается охота без соответствующих документов: удостоверяющих личность, разрешения на охоту, необходимых документов на хранение и ношение оружия; с незаполненными или просроченными документами, разрешениями.

Корреспонденту Kun.uz не удалось узнать, имеют ли вышесказанные лица соответствующие разрешительные документы на охоту. Кроме того, на каких законных основаниях они охотились в центре города тоже неизвестно. 

В Обществе охраны птиц Узбекистана сообщили, что сезон охоты официально открыт с 20 августа до 31 декабря.

«Охота в черте города, в том числе с использованием пневматического оружия, это уголовно наказуемое преступление», - отметил координатор по повышению информированности и образованию Общества охраны птиц Узбекистана Олег Кашкаров.

Top