10:31 / 20.12.2018
2142

Президенту Туркестанско-американской ассоциации вручили орден «Дустлик»

15 декабря посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов вручил президенту Туркестанско-американской ассоциации Абдулле Ходже высокую государственную награду – орден «Дустлик», сообщает МИД Узбекистана.

11 декабря нынешнего года принят указ президента Узбекистана о награждении Абдуллы Ходжи орденом «Дустлик» за самоотверженный труд в деле сохранения национальных ценностей и традиций, объединения соотечественников в США, укрепления дружбы между народами Узбекистана и Соединенных Штатов Америки.

Встречи Президента Шавката Мирзиёева с проживающими в США узбекистанцами в ходе визита в Нью-Йорк в сентябре 2017 года и официального визита в США в мае 2018 года показывают, что налаживание отношений с соотечественниками за рубежом является крайне важным направлением государственной политики. В Узбекистане готовы поддержать и всесторонне стимулировать соотечественников за рубежом, желающих внести вклад в развитие нашей страны.

Туркестанско-американская ассоциация сформирована в штате Филадельфия в 1958 году в качестве первой и полноценной неправительственной организации, представляющей интересы выходцев из Центральноазиатского региона в США и оказывающей содействие в их успешной интеграции в американское общество. 

Ее деятельность направлена на оказание помощи и поддержки представителям народов Центральной Азии в Соединенных Штатах, сохранение посредством организации культурно-просветительных и благотворительных мероприятий их родного языка, идентичности, культурного достояния и национальных традиций. В настоящее время более 80% членов ассоциации составляют наши соотечественники, проживающие в США и Канаде.

Президент ассоциации Абдулла Ходжа  – гражданин США. Его отец родом из Узбекистана. Он в начале XX века в связи с политическими переменами в Туркестане сначала переехал в Афганистан, а затем в США.

Top