11:40 / 22.12.2018
1611

Илхом Неъматов и Пан Ги Мун обсудили обстановку в регионе Приаралья

Фото: Пресс-служба МИД

21-22 декабря состоялся визит первого заместителя министра иностранных дел Илхома Неъматова в Республику Корея с целью обсуждения вопросов налаживания сотрудничества с Институтом глобального зеленого роста и Глобальной комиссии по адаптации, которыми руководит бывший Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

На встрече с Пан Ги Муном в Сеуле состоялся обмен мнениями об экологической и социально-экономической обстановке в регионе Приаралья, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

«На недавней встрече в Ташкенте мы с президентом Шавкатом Мирзиёевым обсудили широкий круг вопросов, в том числе привлечение усилий и ресурсов международного донорского сообщества к борьбе с последствиями Аральской катастрофы. Я впечатлен проницательностью и лидерскими качествами и заботой главы Узбекистана, проявляемыми им для решения этой глобальной проблемы. Мы приветствуем интерес Узбекистана к налаживанию сотрудничества с Институтом глобального зеленого роста и Глобальной комиссией по адаптации», – отметил Пан Ги Мун.

Делегация Узбекистана также посетила штаб-квартиру Института Глобального зеленого роста (GGGI) и ознакомилась с основными направлениями деятельности данной организации.

Стороны обсудили на основе конкретных проектов перспективные направления взаимодействия по улучшению экологической и социально-экономической ситуации в зоне Аральского кризиса, в том числе с привлечением финансово-технического содействия международных донорских структур.

По итогам презентации проектов по реабилитации зоны Приаралья достигнута договоренность об организации визита экспертов GGGI в нашу страну для изучения состояния дел на местах и практической реализации презентованных проектов.

Top