12:16 / 30.12.2018
3658

Завершен первый  этап пуска современной парогазовой установки на Навоийской ТЭС

В рамках проекта «Расширение Навоийской ТЭС со строительством второй парогазовой установки комбинированного цикла мощностью 450МВт» был успешно проведен так называемый «первый розжиг» газовой турбины на ПГУ-2, сообщил заместитель председателя правления по перспективному развитию и инвестициям АО «Узбекэнерго» Д.Абдусаламов.

Парогазовая установка на Навоийской ТЭС может эксплуатироваться в простом цикле, который вырабатывает электроэнергию с помощью газовой турбины (без использования паровой турбины), с выработкой 312,1 МВт электроэнергии в режиме простого цикла в целях подачи электроэнергии для нужд экономики.

Завершение строительства объекта для запуска ПГУ комбинированного цикла, вырабатывающей электроэнергию мощностью 450 МВт, запланировано на январь 2020 года, и это будет одна из самых высокоэффективных электростанций в Центральноазиатском регионе.

Станция ПГУ с простым циклом эксплуатации на Навоийской ТЭС является специально спроектированным проектом, уникальным для региона с годовой выработкой 2,26 млрд кВт.ч электроэнергии почти за год до ввода объекта комбинированного цикла в коммерческую эксплуатацию. Проект демонстрирует современный подход с применением передовых методов и технологий.

Проект парогазовой установки комбинированного цикла Навои-2 софинансируется кредитными линиями Японского агентства по международному сотрудничеству, Фонда реконструкции и развития и собственными средствами АО «Узбекэнерго». Генеральный подрядчик строительства – Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd.»

Top