12:45 / 02.01.2019
2143

Самир Аббасов: 2018-год был успешным для реализации культурных проектов между Азербайджаном и Узбекистаном

Интервью с директором Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане (АКЦ) Самиром Аббасовым: 

- Самир муаллим, какими событиями запомнился вам 2018 год в сфере развития отношений между Узбекистаном и Азербайджаном? 

- Год можно считать успешным в развитии отношений между Узбекистаном и Азербайджаном, также  и для Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева. Наши страны, в результате проводимой успешной политики глав государств, ещё более развиваются и стали государствами лидерами в своих регионах. Налицо и успехи, достигнутые за прошлый год в области культуры. Поговорим немного о них.

Впервыев истории в городе Шахрисабз состоялся Международный фестиваль макома. На форуме, который проводился по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, участвовали представители многих государств мира, известные музыканты. На открытии фестиваля, который проходил на родине Амира Тимура в древнем городе Шахрисабзе, участвовал министр культуры Азербайджанской Республики господин Абульфас Караев. 
  
Я, без сомнения, одобряю открытие Музея Макома в Шахрисабзе. Это событие ещё раз доказывает миру, какой древней историей,  богатой культурой и музыкальными традициями обладает узбекский народ. Отрадно, что Азербайджанские музыканты завоевали Гран-при Фестиваля. Хочу особо отметить проект под названием «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Благодаря этому грандиозному и не имеющему аналогу проекту, можно ознакомиться с хранящимися в музеях мира, научных заведениях экспонаты - наследие, которое относится к культуре Узбекистана – это очень важно и интересно.

Отрадно, что проводимые в Узбекистане в течение года грандиозные мероприятия, бизнес-форумы, международные выставки, заключаемые инвестиционные соглашения, открывают новые возможности для вашей страны.

За прошлый год и в Азербайджане претворены в жизнь многочисленные проекты. Проводимые в Азербайджане международные гуманитарные форумы, мероприятия, имеют важное значение в повышении влияния и признания нашей страны в мире.

За прошедший год состоялось важное событие в культурной жизни нашей страны – это связано с визитом в Нахичевань министров культуры Исламских стран по поводу объявления «Нахичевани – столицей Исламской культуры». В этом мероприятии также участвовал министр культуры братского Узбекистана господин Бахтиёр Сайфуллаев

Азербайджан дал старт новому грандиозному проекту, который изменил транспортную карту в регионе. Был претворен в жизнь проект открытия железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, автором которого является президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев. В мероприятии открытия участвовал Премьер-Министр Узбекистана господин Абдулла Арипов. Этот транспортный коридор откроет большие возможности для развития нашей экономики. Особо я хочу отметить подписанный договор о побратимстве между городом Риштан Ферганской области и Исмаиллинским районом Азербайджана. В связи с этим, в ноябре текущего года Азербайджанская делегация в составе руководителей исполнительной власти Исмаиллинского района находилась с визитом в городе Риштан. Я также участвовал в этой поездке. Во время визита стороны провели интересные встречи и достигли ряда договорённостей о будущем сотрудничестве. 

Отметим, что этот проект реализован по проекту посольства Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева.

- Как Вы охарактеризуете существующие на сегодняшний день отношения между Узбекистаном и Азербайджаном

- Узбекистан для нас является очень важной страной в Центральной Азии. Эта страна с 33 миллионным населения и большой территорией, обладает древнейшей историей и богатой культурой. Она внесла большой вклад в развитие человеческой цивилизации. Сегодня Узбекистан подписывает многочисленные инвестиционные проекты с ведущими государствами мира. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев проводит в стране прогрессивные реформы во всех областях жизни и авторитет братской страны с каждым днём повышается не только в регионе, но и в мире. 

Дружба Азербайджана и Узбекистана началась с древних времён, после завоевания независимости дружеские отношения великого лидера Гейдара Алиева и первого президента Узбекистана Ислама Каримова ещё более развили эти отношения. В обеих странах были открыты посольства, в Ташкенте был воздвигнут памятник Низами Гянджеви, а в Баку - памятник Алишеру Навои, а позднее в столице Узбекистана открылся Азербайджанский культурный центр, названный  именем великого лидера – всё это придаёт новый импульс нашим отношениям. Узбекский народ с большим теплом, уважением и любовью относится к братской стране Азербайджану. 

В последнее время имеются продвижения и в экономических отношениях. Впервые между нашими странами прошёл бизнес-форум, расширяются связи между деловыми кругами. Как и в других областях, сотрудничество в гуманитарной области и культуре находится на высоком уровне.

– Был ли прошедший год для Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане успешным, какие проекты были претворены в течение года? 

- В 2018-ом году наш Центр претворил в жизнь многочисленные проекты, в братской стране реализовали большие мероприятия. Особо я хочу выделить грандиозный концерт во дворце «Туркистон», посвящённый 100-летию Азербайджанской Демократической Республики

Считаю, что это было  прекрасное и интересное мероприятие. На концерте совместно выступили всемирно известный Молодёжный симфонический оркестр Узбекистана и заслуженный артист Азербайджана, известный тарист Сахиб Пашазаде, который был удостоен награды Гран-при Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналары» в 2017 году.

Интересно то, что программа была составлена нами и в ней прозвучали произведения Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, Васифа Адыгёзалова, Фархада Бадалбейли, которые считаются жемчужинами Азербайджанской и мировой музыки. Концерт начался увертюрой к опере «Кёроглы», также были исполнены «Албанская рапсодия», «Тысяча и одна ночь», «Сары гялин», «Рапсодия Чахаргях», «Гаранфил», «Шуша» и другие. Концерт был оценён бурными аплодисментами. Пользуясь случаем, благодарю Узбекскую сторону за поддержку в реализации этого проекта

Кроме этого, в фойе дворца «Туркистон» участникам была представлена выставка под названием «Восходящая звезда Востока – Азербайджанская Народная Республика – 100» и богатая экспозиция о нашей древней культуре.

По проекту Азербайджанского культурного центра 8-13 ноября в братской стране состоялась «Неделя азербайджанской культуры и литературы», в связи с этим в Ташкенте был организован ряд мероприятий, посвящённый культуре и литературе Азербайджана. Официальное открытие Недели азербайджанской культуры и литературы состоялось 9 ноября текущего года в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами. Участники познакомились с фотовыставкой под названием «Столетняя Республика – наша гордость», также были выставлены картины, сувениры, книги, историческая национальная одежда, отображающие культуру нашей страны. Состоялась международная научная конференция под названием «Творчество Гусейн Джавида – вершина мировой драматургии».

Были прослушаны десятки докладов о творчестве Гусейн Джавида, о литературных отношениях между двумя странами, между нашими учёными состоялся обмен мнениями и опытом. Отметим, что материалы конференции изданы нашим Культурным Центром на узбекском языке в Ташкенте. В рамках мероприятия также прошла презентация книги «Гусейн Джавид: Избранные произведения», изданная в Ташкенте на узбекском языке. 

- Какие работы проделаны в направлении пропаганды наследия известных азербайджанцев, которые жили и творили в Узбекистане?

- За прошедшее время, проделаны важные работы в направлении пропаганды наследия известных азербайджанцев, которые прожили и творили в Узбекистане.

В 2018 году Азербайджанским культурным центром были проделаны ряд мероприятий и проектов в связи со 110-летием рождения известного представителя драматургии Узбекской литературы, переводчика, педагога, азербайджанца Максуда Шейхзаде.  

С этой целью были организованы в Ташкенте и в Баку международные научные конференции с участием известных личностей двух стран, также состоялась презентация документального фильма «Гордость двух народов» о Максуде Шейхзаде и презентация книги «Венок Узбекской поэзии».

14 декабря текущего года на конференции, которая проходила в Ташкенте в культурном центре, с докладом выступили ученые, личности науки и литературы Узбекистана – академики Наим Каримов, известные литературоведы учёные Бахадур Каримов, Нурбай Джаббаров, Абдулмурод Тилавов, Бабахан Шариф и другие.

Наряду с докладами, на конференции был показан документальный фильм о Максуде Шейхзаде под названием «Гордость двух народов», участникам были розданы книги «Венок Узбекской поэзии».

Затем, 20 декабря текущего года при организации газеты «Каспи» и Образовательного центра в Баку с участием учёных Узбекистана и Азербайджана в международном центре состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения Максуда Шейхзаде. Вместе с известными научными деятелями Азербайджана на конференции участвовали и выступили учёные, приехавшие  из Узбекистана на мероприятие. 

По проекту нашего Центра в историческом городе Самарканде, в его ведущем государственном университете открыли кабинет дружбы имени известного азербайджанца в Узбекистане Сеид Рза Ализаде.

Прошло открытие барельефов известных  азербайджанцев Узбекистана художников Юсиф Гусейнов, Эйнулла Алиев, поэта Ихтияр Рза. 

Каждый год по традиции проходит награждение тех людей, которые укрепляют и пропагандируют дружеские связи,  отношение между нашими народами. С этой целью целый ряд Азербайджанцев, проживающих в Узбекистане были удостоены таких наград. 

Кроме этого, по следующему нашему проекту началась работа по реконструкции «Музея Дружбы» Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева.  В Музее планируется открытие отдела об известных Азербайджанцах, которые жили и творили в Узбекистане.

Регулярно наш Центр оказывает организационную поддержку в проведении мероприятий Азербайджанцам в Узбекистане с целью пропаганды нашей дружбы.

- Какие проекты и мероприятия Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева планирует провести в будущем году? 

- Конечно, на 2019 год имеются многочисленные планы и проекты. Мы планируем реализовать ряд проектов, связанных с пропагандой нашей страны, её культуры, литературы в Узбекистане.

Вначале мы планируем закончить в новом году ряд начатых интересных проектов. Впервые в истории наших отношений мы хотим составить Азербайджанско-Узбекский и Узбекско-Азербайджанский словари при участии известных учёных языковедов Азербайджана и Узбекистана. Верю, что наша длительная и кропотливая работа приведёт к успеху.  

По указу президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, в 2019 году в нашей стране и во всём мире будет широко отмечаться 650-летие великого Азербайджанского поэта Имадеддина Насими. 

В связи с этим, планируется проведение в Узбекистане международной научной конференции с участием учёных, литературоведов Узбекистана и Азербайджана. Уже началась работа по переводу на узбекский язык газелей Имадеддина Насими, которые будут изданы в Ташкенте. 

Помимо этого, в Университетах Узбекистана будет объявлен конкурс по поэзии Насими. В Институте рукописи имени М. Физули Азербайджанской национальной научной академии хранятся уникальные рукописи, связанные с Узбекистаном. В будущем, по проекту нашего Культурного Центра мы планируем обмен копиями этих произведений на взаимной основе. Разумеется, с согласия обеих сторон.  

В 2019 году мы будем работать над проектом «Китаби Дада Горгуд», который является шедевром Азербайджанской народной литературы и литературы тюркоязычных народов. Перевод этого дастана на узбекский язык и его издание являются самой главной нашей задачей. 

В соответствии с распоряжениями Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, увеличение заботы и внимания азербайджанскому языку и литературе делает необходимым реализацию проектов в этой области.

По проекту Азербайджанского культурного центра в Узбекистане за прошлые годы с целью пропаганды нашей страны, её культуры, истории, языка, литературы были созданы кабинеты, которые пропагандируют нашу дружбу и сотрудничество в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами, в Государственном институте культуры и искусств Узбекистана, в Государственной консерватории, в Самаркандском государственном университете. 

Как продолжение этих традиций, в 2019 году во влиятельном научном центре Узбекистана, в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Наваи, планируется создание кабинета Азербайджанской культуры, образования и исследований имени Физули. 

В этом центре будут функционировать библиотека, музей. Здесь будут организованы курсы Азербайджанского языка, проводиться лекции, открытые уроки, выставки и семинары с участием азербайджанских специалистов.    

В будущем году предусматривается проведение концертов известных мастеров и музыкантов Азербайджана, встреч поэтов и писателей, презентаций книг, совместных проектов по пропаганде дружеских отношений двух стран.

Мы работаем над выпуском в Узбекистане почтовых марок  о нашей дружбе, также, марок, описывающих Азербайджанскую культуру, ковроткачество, древние города и памятники.
Естественно, в течение года мы будем информировать общественность и прессу об этих проектах.

- Как Вы работаете с прессой Узбекистана?

- В течение года у нас было тесное сотрудничество с местной прессой, для представителей ведущих СМИ был организован «Медиатур» в Азербайджан.

3  мая текущего года в Ташкентском дворце «Туркистон» состоялась церемония вручения XIII Международной премии «Олтин калам». В мероприятии участвовали члены Сената и Олий Маджлиса Узбекистана, деятели культуры и искусства, журналисты, представители общественности.

Председатель союза журналистов Узбекистана Садулла Хакимов поздравил журналистов с праздником. Отметим, что 523 журналиста представили 7100 материалов на конкурс. Жюри удостоило награды авторов самых лучших материалов по различным номинациям. Затем эти награды были вручены победителям.

Ряд международных организаций, в том числе Организация Объединённых Наций, ЮНЕСКО, представительство Всемирного Банка в Узбекистане, а также посольства Соединённых Штатов Америки, Китая и Турции предоставили журналистам дипломы и почётные грамоты, подарки.   

На мероприятии Азербайджан тоже предоставил свои награды. Мы вручили награды узбекским журналистам по объявленным Азербайджаном номинациям. Победителям выдали сертификаты об участии в «Медиатуре», организованный в Азербайджан.

При поддержке посольства Азербайджана в Узбекистане и по проекту его Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева реализован «Медиатур» представителей прессы Узбекистана в Азербайджан. Основная цель организации «Медиатура» в Азербайджан представителей прессы Узбекистана – это осведомить узбеекскую сторону о достижениях Азербайджана, также о нашей истории, культуре, о туристическом потенциале и широко пропагандировать его в СМИ Узбекистана.

В «Медиатуре» принимали участие представители Государственного Телевидения Узбекистана, также все известные представители прессы этой страны.

И как результат Медиатура, представители прессы побывали в Баку и в регионах – Исмаиллы, Габала, Шеки, Гянджа, Гёкгёль, Нафталан, провели здесь встречи и съёмки,  подготовили передачи, репортажи об истории этих регионов, об их культуре, о туризме.

На сайтах Узбекистана размещены десятки материалов о нашей дружбе. 

Хочу отметить ещё одну новость. 28 декабря этого года в Ташкенте, в Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева состоялось  праздничное мероприятия, посвящённое Дню Солидарности азербайджанцев мира и

Новому году. В рамках этого мероприятия прошла церемония награждения победителей конкурса 2018 года «Самая лучшая статья об Азербайджане о дружбе, издание, перевод произведения, самые активные деятели года» в СМИ Узбекистана. 

В результате конкурса, который проходит каждый год с 2013 года, в СМИ Узбекистана издаются сотни статей о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. Каждый год наш Центр организовывает «Медиатур» в Азербайджан. И в этом году мы намерены продолжить эту традицию.

– Какая работа проделана в области туризма между двумя странами и достигнут ли прогресс?

– В течение прошедшего года были претворены в жизнь проекты в направлении развития отношений в области туризма, взаимное привлечение туристов. 

По проекту Культурного Центра в Узбекистане состоялись презентации двух больших туристических компаний Азербайджана, по Узбекским телеканалам были показаны передачи об истории, культуре нашей страны и туризме, на выставке Международного Туризма и Путешествий, организованной в Узбекистане, был представлен Азербайджан. 

На проводимых международных мероприятиях, выставках были созданы особые стенды об Азербайджане, которые пропагандировали  в братской стране туристический потенциал Азербайджана.
23 марта 2018 года в гостинице «Hyatt Regency Tashkent» города Ташкента при совместной организации туристической фирмы «Travelling Lab» Азербайджана и Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане, состоялась презентация под названием «Потенциал Азербайджанского туризма и лечебно-оздоровительные центры».

На презентации участвовало руководство Государственного Комитета по Туристическому Развитию Узбекистана, представители более 30-ти ведущих туристических организаций этой страны, журналисты. В фойе были организована фотовыставка «Азербайджан – жемчужина Кавказа», подготовленная Культурным Центром, представлены сувениры о национальной культуре, национальная одежда.  На выставке демонстрировались фотографии о туристических возможностях Азербайджана, розданы буклеты, подготовленные нашим Центром. Мы дали сведения о «Баку Шопинг Фестивале», о торжествах по случаю праздника Новруз, которые проводятся ежегодно, также о региональных  туристических возможностях нашей страны.   

16 ноября прошлого года по очередному проекту Культурного Центра состоялась презентация лечебного санатория Нафталана в нашей стране, также презентация туристических потенциалов района Губа под названием «Узнаем Азербайджан». Туристическая фирма «My Travel» Азербайджана представила издания, в которых представлены лечебные санатории Нафталана, также туристические возможности района Губа.

Я особо хочу подчеркнуть, что в 2018 году реализовалось открытие воздушных рейсов Баку-Ташкент, Компании Азербайджанской Авиалинии, которые дадут толчок развитию туризма между Узбекистаном и Азербайджаном. Между нашими странами теперь 4 раза в неделю существует прямая авиасвязь и это даст новые возможности в развитии туризма между нашими странами. 

В последнее время мы наблюдаем увеличение количества приезжающих из Азербайджана в Узбекистан. В течение года ведущие телеканалы Азербайджана представляют зрителям увлекательные передачи и программы об истории и культуре Узбекистана.

– Хотели бы услышать Ваши пожелания народу Узбекистана в Новом году.  

– Узбекистан прекрасная страна, где живут добрые и миролюбивые люди. Это страна с древней историей, неповторимой культурой. Успехи достигнуты во всех сферах, мы свидетели того, что не только в Ташкенте, но и в других городах страны  сегодня проводятся созидательные работы, на благо народа.

Когда в Азербайджане у меня спрашивают, в какой стране вы работаете и я говорю, что работаю в Узбекистане, я вижу большую любовь и уважение к Вашей стране. Каждый отмечает близость наших народов, наших культур, языка, религии, обычаев и традиций. В Новом году я желаю вашему народу мира, благополучия и процветания. Пусть будет вечной наша дружба!.

Top