22:37 / 08.01.2019
9517

Шавкат Мирзиёев раскритиковал некоторых хокимов

8 января под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание по вопросам ускорения реализации инвестиционных проектов, намеченных на текущий год. 

В ходе мероприятия отмечалось, что в результате работы с зарубежными странами и инвесторами прямые иностранные инвестиции составляют 25 процентов от их общего объема. В частности, в этом году предусмотрено освоить 4,2 миллиарда долларов в рамках 320 проектов с участием прямых иностранных инвестиций. 

Президент отметил, что важнейшей задачей правительства должны быть безусловная реализация проектов с участием прямых иностранных инвестиций, оказание зарубежным инвесторам всесторонней помощи. Указано на необходимость прекращения практики откладывания освоения основной части инвестиций на последние месяцы года и доведения показателя освоения во всех отраслях и регионах минимум до 35 процентов в первом полугодии и 70 процентов по итогам девяти месяцев. 

Проанализированы стоящие в этой сфере задачи в разрезе комплексов Кабинета Министров. Названы сферы и отрасли, в которых доля иностранных инвестиций уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Даны поручения по привлечению дополнительных инвестиций до конца года, особенно в сферы и регионы с высокой потребностью в прямых иностранных инвестициях, обеспечению контроля за освоением данных ресурсов. 

На совещании уделено особое внимание вопросу реализации региональных проектов за счет прямых иностранных инвестиций. 

В прошлом году в регионах было освоено более 1 миллиарда долларов инвестиций и введено 133 новых предприятия. Однако, вследствие недостатков в организации работы, допущенных хокимами и их заместителями по инвестициям, не обеспечена сдача в эксплуатацию некоторых объектов в городе Ташкенте, Республике Каракалпакстан, Самаркандской, Андижанской, Ферганской, Наманганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской областях. 

Глава государства поручил разработать и проконтролировать исполнение отраслевых графиков по устранению возникших проблем в реализации таких проектов. 

В текущем году планируется осуществить 209 региональных проектов с участием прямых иностранных инвестиций и освоить 1,9 миллиарда долларов, или в 2 раза больше средств, чем в прошлом году. На совещании по каждому региону определены руководители республиканских ведомств, ответственные за реализацию этих, а также дополнительных инвестпроектов, сформированных при содействии послов нашей страны за рубежом. 

Отмечалось, что отныне будет организована новая система для расширения масштабов проектов с участием прямых иностранных инвестиций в регионах и отраслях, установления строгого контроля за их реализацией. 

В соответствии с ней, на первом этапе хокимы областей, посещая раз в неделю один район или город, установив взаимодействие с послами, организуют работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. Руководители отраслей, таким же образом, раз в неделю посещают одну область и вместе с местными предприятиями организуют работу по ускорению реализации действующих и формированию дополнительных инвестиционных проектов. Премьер-министр и его заместитель с участием послов регулярно обсуждают состояние освоения иностранных инвестиций, привлеченных в регионы и отрасли. По результатам в отношении хокимов и руководителей отраслей будут приниматься меры поощрения или наказания в виде удержания 50 процентов заработной платы. 

Закрепленные за регионами руководители республиканских ведомств вместе с хокимами областей и послами, изучив состояние реализации проектов с участием прямых иностранных инвестиций в каждом районе (городе), принимают конкретные меры по их ускорению, а также разрабатывают предложения по дополнительным проектам и привлекают иностранных инвесторов. 

На втором этапе Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям обобщает поступившие от регионов и отраслей предложения по инвестпроектам, оценивает их эффективность и формирует единую электронную онлайн-базу. 

Третий этап – Министерство иностранных дел, закрепленные за регионами послы привлекают иностранных инвесторов к включенным в единую электронную базу проектам. 

На четвертом этапе Кабинет Министров принимает меры по заключению с иностранными инвесторами соответствующих соглашений по реализации отобранных перспективных проектов и утверждает «дорожные карты» для контроля за их исполнением. 

Президент отметил, что для дальнейшей активизации привлечения инвесторов к разработанным проектам необходимо не реже одного раза в год проводить в каждом регионе инвестиционные форумы с участием иностранных инвесторов, а также обеспечить участие отечественных предпринимателей в крупных международных инвестиционных форумах за рубежом. Государственному комитету по инвестициям, Министерству иностранных дел поручено сформировать графики проведения инвестфорумов в регионах в текущем году. 

«Самое важное – правильно размещать инвестиционные проекты. Единственное требование инвесторов – это наличие необходимой инфраструктуры там, где предполагается реализация проекта. Поэтому недавно принято постановление по совершенствованию процессов урбанизации в нашей стране. Если привлекать инвесторов туда, где имеется удобная инфраструктура, мы сможем достичь системного развития промышленности. Где имеется промышленность, там будут рабочие места и доходы, будут строиться жилье и социальные объекты, появляться городки», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

На видеоселекторном совещании обсужден еще один важный вопрос – государственная поддержка проектов иностранных инвесторов. Поставлена задача создать фонд поддержки иностранных инвесторов исходя из зарубежного опыта. 

В нынешнем году планируется привлечение коммерческими банками нашей страны прямых кредитов зарубежных банков на общую сумму 740 миллионов долларов. На совещании отмечалась необходимость усиления работы по привлечению прямых иностранных кредитных ресурсов с низкими процентами и долгим сроком погашения. 

Обсужден также вопрос создания системы по формированию портфеля надежных проектов с участием прямых инвестиций. 

В текущем году в рамках 84 проектов намечено освоить 2,7 миллиарда долларов – средств международных финансовых институтов и доноров. На совещании проведен анализ этих проектов в разрезе комплексов Кабинета Министров, определены меры по их своевременной и качественной реализации. 

Кроме того, планируются строительство и ремонт 2,8 тысяч объектов социальной сферы и инфраструктуры. Глава государства обратил особое внимание на данный вопрос, касающийся качества жизни народа, и отметил необходимость ускорения запланированной работы по строительству и реконструкции дошкольных образовательных учреждений, школ, объектов здравоохранения, дорог, сетей питьевого водоснабжения. 

На совещании заслушаны отчеты членов правительства, руководителей министерств, ведомств и хозяйственных объединений, хокимов областей о принимаемых мерах по организации исполнения проектов, включенных в Инвестиционную программу. 

Top