В Узбекистане создано Агентство урбанизации
Новое агентство будет заниматься реализацией единой государственной политики в сфере регулирования урбанизации.
Как сообщалось ранее, президент подписал указ «О мерах по коренному совершенствованию процессов урбанизации».
Согласно документу, при Министерстве экономики и промышленности появилось Агентство урбанизации.
Агентство урбанизации будет заниматься:
- долгосрочным планированием темпов, этапов и результатов политики индустриализации, анализом долгосрочных демографических тенденций в городе и на селе, расчетом демографической емкости городов в условиях быстрой индустриализации, расчетом количества потребности в трудовой силе в городах;
- выявлением «полюсов роста», выбором мест управленческих центров, согласованием политики в сферах образования, формированием рынка труда, внутренней и внешней миграции;
- разработкой комплексной программы по стимулированию передвижения рабочей силы из сел в города, предусматривающей ряд институциональных и организационных мероприятий, направленных на обучение и переобучение сельских жителей новым промышленным специальностям;
- регулированием комплексного развития городской системы расселения, формированием эффективного соотношения малых, средних, больших и крупных городов с учетом мировой практики.
Новости по теме
18:33 / 17.06.2026
Ташкент вошёл в число самых быстро меняющихся городов мира
18:23 / 11.06.2026
Назначен новый руководитель Агентства по кадастру
09:17 / 11.06.2026
Президент поручил усилить контроль в сфере градостроительства и защиты прав дольщиков
19:03 / 18.05.2026