13:13 / 16.01.2019
4330

Япония может включить Узбекистан в перечень стран-экспортеров рабочей силы

С 13 по 17 января проходит визит министра занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзода Кудбиева в Японию. Цель визита – налаживание сотрудничества по программе технической подготовки стажеров в Японии, а также подготовка к реализации программ организованного набора граждан Узбекистана для трудоустройства в этой стране.

По данным пресс-службы Минтруда, 15 января состоялась встреча с министром здравоохранения, труда и благосостояния Японии Такуми Немото. В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего совместного сотрудничества, а также механизмы реализации программы технической подготовки в Японии стажеров из Узбекистана.

Немото отметил готовность в содействии включения Узбекистана в перечень стран-экспортеров рабочей силы в Японию в рамках нового иммиграционного законодательства, которое, как ожидается, войдет в силу с апреля текущего года.

По итогам встречи состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве по реализации программы технической подготовки стажеров между министерством юстиции, министерством иностранных дел, министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии и министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Также состоялась встреча с председателем организации по реализации программы технических стажеров (OTIT) господином Ёшио Сузуки.

Сузуки заявил о своей готовности в оказании содействия в реализации целей, поставленных правительством Узбекистана в области внешней трудовой миграции, а также помощи при защите прав и интересов наших соотечественников, занимающихся трудовой деятельностью в Японии. Он также обратился с просьбой предоставить список действующих частных агентств занятости Узбекистана, реализующих деятельность по отбору технических стажеров с целью последующего размещения информации о них на официальном сайте организации.

Кроме того, в парламенте Японии состоялась встреча с членом Палаты советников, представителем партии «Надежда» («Кибо») Мацузава Шигефуми.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего узбекско-японского сотрудничества в рамках вступления в силу изменений в миграционное законодательство Японии. М.Шигэфуми информировал узбекскую сторону о том, что в ближайшие пять лет Япония планирует принять 350 тыс. иностранных работников, и высказал заинтересованность в привлечении граждан Республики Узбекистан для трудоустройства.

Top