20:47 / 17.01.2019
8988

35 лет без питьевой воды: элементы средневековья в махалле «Еттикон» Туракурганского района

Обращение, поступившее из сельского схода граждан «Еттикон», расположенного в Туракурганском районе Наманганской области не могло оставить нас равнодушными.

Махалля находится совсем рядом с центром Туракурганского района. Это довольно большое сообщество, состоящее из 742 хозяйств. В более чем тысяче семей здесь проживают около 5000 человек. Имеется общеобразовательная школа и детский сад. Махалля была организована в конце 80-х годов прошлого столетия. Здесь, как впрочем, и везде, хватает проблем, но главная из них - отсутствие питьевой воды. А без неё, как известно, «и не туда и не сюда».  Местные жители не могут себе представить, чтобы питьевая вода была в доме, ну или хотя бы, во дворе.

«Видите, неподалёку протекает «Наманганский арык», но воду из него пить нельзя, даже мыться этой водой никто не решается. Эту воду вынужденно используют только для мытья посуды и стирки, хотя в ней и мыло не пенится. За столько лет куда мы только не обращались - всё бесполезно», - говорит 63-летний Махмуджон ота Нурматов.

Привыкшие к дефициту воды местные жители используют её в хозяйстве максимально экономно. В Еттиконе питьевую воду приходится покупать. Остаётся загадкой, почему за столько лет районные власти не попытались выкопать хотя бы колодец, ведь Туракурганский район - это не безводная пустыня!

«Мы направляли электронное обращение в Министерство юстиции, там его переправили в область и район. Круг замкнулся без результата», - говорят активисты махалли.

В здании сельского схода граждан мы встретились с его главой Акрамжоном Азизовым.

«Летом пьём воду из канала, проблем нет. Вот только осенью и зимой бывает трудно», - бодро сообщил аксакал.

На наш вопрос о том, откуда берут воду средняя школа и детское дошкольное учреждение, глава махалли сказал, что ежедневно махаллю посещают продавцы воды, которые бесплатно дают детским учреждениям 3-4 канистры воды. На почве безводья каждая семья Еттикона обзавелась полным набором всевозможной посуды для хранения воды.

Когда-то существовала такая профессия – «водонос». Водоносы продавали людям воду, которую носили в бурдюках, сшитых из козьих шкур. И было это в стародавние времена. Так вот, в Туракурганском районе Наманганской области в махалле «Еттикон» водоносы до сих пор сохранились! Их четверо. Правда, развозят они воду не в бурдюках, а на машинах «Москвич» с прицепами, в которых находятся большие пластиковые емкости с водой. Они объезжают махаллю и развозят воду. Цены приемлемые, да и дело богоугодное, опять же, населению помогают.

В это трудно поверить, но старожилы, переехавшие сюда в 1988 году, говорят, что с тех самых пор воды здесь не было. Глаза этих пожилых людет как бы говорили нам «И вы, журналисты, уедете, а всё так и останется без изменений...»

В махалле «Еттикон» подрастает молодое поколение, которое по телевизору и через Интернет видит реформы и изменения, происходящие в нашей стране, которые затрагивают каждый кишлак на селе. Жаль только, что руководство Туракурганского района Наманганской области никак «не дойдёт» до махалли «Еттикон».

А люди всё также ждут, ведь надежда умирает последней.

Top