23:56 / 18.01.2019
1784

Заседания судов будут транслироваться онлайн

16 января этого года в академическом лицее International House Tashkent, Судом по уголовным делам Мирзо Улугбекского района столицы проведено выездное заседание на тему предупреждения правонарушений, борьбы с преступностью и повышения правовой грамотности среди населения. Сообщено, что в суды по уголовным делам г.Ташкента в 2018 году поступило на 49% меньше уголовных дел, а количество привлечённых граждан снизилось на 36,8% по отношению к предыдущему отчётному периоду.

"Кроме того, в целях совершенствования судебно-правовой системы и расширения диалога с народом, совместно с телеканалом "Тошкент" каждые 15 дней снимается и транслируется телепередача "Справедливый суд", говорит председатель Ташкентского суда по уголовным делам Бахтиёр Исломов.

За отчетный период в виртуальную приёмную Президента Республики Узбекистан, "Народные приёмные" и через телефон доверия Генеральной прокуратуры поступило 5196 обращений. Сейчас этот показатель понизился до 2629 обращений, из которых 292 удовлетворены, по 1457 обращениям даны правовые разъяснения и консультации, получено 290 благодарственных писем от граждан.

"Главная новость заключается в том, что теперь все суды объединены в корпоративную сеть, что даст возможность вести онлайн-трансляции судебных заседаний. С 1 октября осуществляется автоматическое распределение материалов между судьями. В настоящее время начат процесс трансляций заседаний судов Яшнабадского, Яккасарайского и Чиланзарского районов. Это обеспечит открытость судов", говорит Б.Исломов.

Участникам мероприятия были даны краткие разъяснения по ряду насущных вопросов Уголовного, Административного и Гражданского права.

Top