18:35 / 19.01.2019
6556

Facebook удалил страницу, в которой использовалось имя Шавката Мирзиёева

Администрация Facebook удалила страницу, в которой использовалось имя президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, передает корреспондент Kun.uz.

По данным пресс-службы Facebook, в социальной сети 364 аккаунта позиционировали себя как независимые новостные ресурсы и писали для аудитории в странах Балтии, Центральной Азии, Кавказа, Центральной и Восточной Европы.

«Сегодня мы удалили с Facebook в общей сложности 364 страницы и аккаунта за участие в скоординированном недостоверном поведении в рамках сети, которая возникла в России и действовала в странах Балтии, Центральной Азии, на Кавказе, странах Центральной и Восточной Европы. Отдельно, на основании первоначальной подсказки от правоохранителей США, мы также удалили 107 страниц, групп и аккаунтов на Facebook, а также 41 аккаунт в Instagram за участие в скоординированном недостоверном поведении в рамках берущей свое начало в России сети, действовавшей на Украине», - говорится в сообщении.

В частности, из социальной сети Facebook исчезла страница, которая якобы поддерживала политику Шавката Мирзиёева. Страница называлась - «Наш Президент Шавкат Мирзиёев». 

В Facebook утверждают, что действия страниц были скоординированы, а аккаунты — связаны с сотрудниками новостного агентства Sputnik.

«Администраторы страниц и владельцы аккаунтов публиковали материалы о погоде, путешествии, спорте, экономике или политике. Они работали в Азербайджане, Грузии, Таджикистане и Узбекистане. Кроме этого их деятельность была зафиксирована в Казахстане, Молдове, России и Кыргызстане. Несмотря на искажение их личности, мы обнаружили, что эти страницы и аккаунты были связаны с сотрудниками московского информационного агентства «Спутник», - сказал представитель компании.

Top