00:40 / 20.01.2019
4288

Не нарушается ли в Узбекистане презумпция невиновности? Отвечает Генеральная прокуратура

В соответствии со статьей 297 Уголовно-процессуального Кодекса Республики, дознаватель, следователь, прокурор, установив при расследовании уголовного дела причины преступления и условия, способствовавшие его совершению, вносят в соответствующий государственный орган, орган самоуправления граждан, общественное объединение, коллектив или должностному лицу представление о принятии мер к их устранению. 

Представление вносится еще до принятие решения по делу судом. То есть, до того, как суд определит наличие либо отсутствие признаков преступления в действиях лица, органы следствия определяют причины и условия совершения преступления и вносят представление об их устранении.

Эркабой Таджиев​​​​

По словам первого заместителя Генерального Прокурора Республики Эркабоя Таджиева, смысл представления - устранение условий, могущих привести к совершению преступления.
"Действительно, представление вносится до направления материала в суд. Это делается для устранения тех условий, которые могут привести к совершению преступления. Эти вопросы будут всесторонне изучены и обсуждены при принятии новой редакции Уголовно-процессуального Кодекса. Вместе с тем, не следует забывать о важности направления таких представлений в предотвращении условий для совершения преступлений. Сегодня перед следователями ставится задача установить первопричины совершения преступления", - подчеркнул Э.Таджиев.

По данным Генпрокуратуры, представления не всегда могут быть отозваны, так как они вносятся не в отношении лица, а в целях предотвращении условий для совершения преступлений. Представление имеет значение и в случае, если лицо будет оправдано судом.

За 11 месяцев 2018 года органами прокуратуры внесено 16090 представлений. В основном, в отношении случаев:

- умышленных убийств
- оказания сопротивления представителям власти
- производства некачественной продукции
- уклонения от уплаты налогов и обязательных платежей.

В этой связи, следует вспомнить прецедент из судебной практики США. Американский футболист и актер О. Джей. Симпсон был обвинен в убийстве своей жены и её любовника и в его отношении 12 июня 1994 года было возбуждено уголовное дело. Несмотря на это, в 1995 году он был оправдан и избежал смертной казни в связи с тем, что предъявленное ему обвинение не нашло подтверждения в суде. Отсюда следует, что указывать на совершение преступления обвиняемым - является исключительно прерогативой суда.

Top