В России будут судить водителя автобуса за ДТП, в котором погибли пятеро граждан Узбекистана
Водитель автобуса из Казахстана предстанет перед судом в Саратовской области по обвинению в ДТП, в результате которого погибли пятеро граждан Узбекистана, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного главка МВД.
Заказной автобус и грузовой поезд столкнулись 17 ноября 2018 года на нерегулируемом железнодорожном переезде в Озинском районе Саратовской области. В результате из семи человек, ехавших в автобусе, погибли пятеро пассажиров – граждан Узбекистана и в тяжелом состоянии были госпитализированы водитель и его сменщик, граждане Казахстана. Полиция возбудила уголовное дело в отношении 61-летнего водителя автобуса.
«Водителю было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В настоящее время материалы уголовного дела следователями полиции направлены в суд», – говорится в сообщении.
Водителю грозит до семи лет лишения свободы.
Полиция установила, что обвиняемый за рулем автобуса Kaessbohrer в условиях плохой видимости выехал на переезд, проигнорировав запрещающий сигнал светофора и звуковую сигнализацию, и не заметил приближающийся поезд.